Наука

Интернациональный клуб
Доступ к базе данных Web of Science

Наука

НаукаВ январе 2018 г., по инициативе управления по воспитательной и социальной работе и при непосредственном участии кафедры «Социально-правовые и гуманитарно-педагогические науки», был проведен опрос студентов СГАУ им. Н.И.Вавилова с целью определения уровня (фона) их национального и гражданского самосознания. Было опрошено N=137 респондентов очной формы всех курсов, что составило 3,6% от всех обучающихся на очном отделении студентов (по данным УОКО). Результаты опроса показали высокий уровень номинальной гражданской самоидентификации (97,7%), определяемого отношением к своей стране через идентификаторы - гордость за нее (95,6%), местом родины в системе доминантных ценностей, представлением о патриотизме, знанием гимна (97,8%) и т.д...Выяснилось, что каждый третий студент (36,1%) за последний года принимал участие в различных историко-патриотических проектах (например, акция «Бессмертный полк»; парад Победы; смотр военно-патриотических отрядов; смотр строя и песни; гражданско-патриотические форумы; зарница; отряд «Вега», волонтерство; концерт, посвященный Дню Победы). Однако последующие вопросы определили снижение уровня гражданского самосознания при их направленности на определенное социальное действие (поступок).
    Так, например, вопрос прожективного плана относительно перспектив переезда за границу продемонстрировал, что один из трех студентов согласился бы покинуть страну (либо однозначно, либо при предоставлении более комфортных условий жизни). Обращает на себя внимание и невысокий уровень гражданской ответственности, который проявляется в игнорировании политических выборов - чуть более 40% не ходят на выборы, или посещают их крайне редко. Основными причинами подобного отношения являются абсолютная незаинтересованность политикой (30,2% по общему распределению) и отсутствие свободного времени (28,3%). В целом, только 61,2% студентов считают свое поколение достойным продолжения традиций российского общества, что позволяет говорить о примерно 55-65% современной студенческой молодежи, кто в полной мере (и на словах и на деле), а также временной перспективе отождествляет свою судьбу с жизнедеятельностью своей страны (в ее настоящем и прошлом).

Наука. Фото 1

<Наука. Фото 1>