ГУ МВД России по Саратовской области информирует
25 января 2021 года проведен информационный кураторский час по профилактике экстремизма (материал подготовлен ОВД ЦПЭ полиции ГУ МВД России по Саратовской области).
Тьюторы учебных групп довели информацию о видах экстремизма, ознакомили обучающихся с ответственностью за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики и символики, а также за распространение информации экстремистского содержания в социальных сетях.
В завершение мероприятия тьюторы сделали вывод о том, что человек общается с представителями различных национальностей, культур, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения.
____________________________________________________________________________
Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические и религиозные. Среди политических экстремистских действий можно отметить провокацию беспорядков, террористические акции, ведение партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения.
Росту экстремизма обычно способствуют социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарные политические режимы с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия, внешней интервенцией.
Сегодня экстремистская деятельность создает реальную угрозу жизнедеятельности государства, посягает на конституционные права и свободы граждан Российской Федерации, общественную безопасность и общественный порядок. Масштаб проблемы экстремизма показывает тот факт, что ей отводится отдельное место в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.
Задача всего мирового общества - объединить общие усилия для борьбы с этой опасностью. Необходимо всем вместе, сообща воспитывать чувства патриотизма, единства у молодежи.
Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать, помочь людям вооружиться элементарными знаниями, чтобы спасти свою жизнь или жизнь других людей.
В связи с этим, одним из важнейших направлений профилактической работы университета является профилактика экстремизма и терроризма среди обучающихся.
Молодежный экстремизм отличается от взрослого меньшей организованностью, стихийностью, отсутствием идеологической основы. Действия молодых экстремистов более жестоки, так как в силу своего возраста они не боятся смерти, тюрьмы, физических травм.
Религиозный экстремизм – жесткое неприятие идей другой религиозной веры, агрессивное отношение и поведение к иноверцам, стремление к искоренению и устранению представителей иной веры вплоть до физического истребления.
Национальный экстремизм – радикальные идеи и действия в отношении представителей иной народности, национальности, стремление к политическому или физическому устранению определенного населения; агрессия, в крайних формах – терроризм в отношении людей иной этнической группы.
Политический экстремизм – крайние взгляды в отношении политической системы, организации формы управления государством, пропаганда насильственных или агрессивных (основанных на страхе и подчинению силе) способов установления отстаиваемой формы власти, вплоть до политического террора; непримиримость, бескомпромиссность к иным политическим партиям.
«Левый»  экстремизм заимствует идеи революционизма, анархизма, объявляет себя наиболее последовательным выразителем и защитником трудящихся масс, всех обездоленных, неимущих.
«Правые» экстремисты критикуют современное общество за «отсутствие порядка», «господство плутократии», «упадок нравов», эгоизм и потребительство.
X

ГУ МВД России по Саратовской области информирует Фото 1

< ГУ МВД России по Саратовской области информирует Фото 1 >
X

ГУ МВД России по Саратовской области информирует Фото 2

< ГУ МВД России по Саратовской области информирует Фото 2 >
X

ГУ МВД России по Саратовской области информирует Фото 3

< ГУ МВД России по Саратовской области информирует Фото 3 >