Василий Разделкин: «Транспортный комплекс области будет развиваться и модернизироваться»
Первый заместитель председателя комитета транспорта области Андрей Дармограй выступил на депутатских слушаниях с докладом о состоянии пассажирских перевозок в Саратовской области.
Говоря об общих показателях Андрей Дармограй доложил, что за 5 месяцев 2014 года на территории Саратовской области перевезено 92 млн. пассажиров (103% к уровню 2013 года), пассажирооборот транспорта общего пользования составил 2226 млн.пасс. км. или 101% к аналогичному периоду 2013 года.
Было отмечено, что специалистами комитета транспорта ведется регулярная работа, направленная на сокращение финансовых затрат предприятий и оптимизации их деятельности, а также на обновление подвижного состава. Так в 2013 году было приобретено 330 единиц подвижного состава, в 2014 году – уже 88 единиц. В своем выступлении докладчик подчеркнул, что по состоянию на 1 января 2014 года перед предприятиями транспортного комплекса сложилась кредиторская задолженность в сумме 229,5 млн. рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в транспортной отрасли, комитетом транспорта выполняются все задачи, поставленные областным правительством. «Мы сумели сохранить транспортную доступность и выполнить все обязательства для социально незащищенных слоев населения. Работа в данном направлении будет продолжена», – доложил заместитель председателя комитета транспорта.
По итогам выступления со стороны представителей общественности и участников слушаний были высказаны предложения о необходимости проведения комплексных мероприятий, направленных на улучшение ситуации в отрасли. Среди предложений – повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Было отмечено, что тариф на проезд в городском общественном транспорте остается неизменным на протяжении нескольких лет, а цены на ГСМ, автозапчасти и другие материалы неоднократно повышались.
Итоги депутатских слушаний подвел заместитель председателя правительства области Василий Разделкин. Он отметил, что транспортная отрасль области – очень многогранный комплекс, который будет развиваться и модернизироваться. Ни для кого не секрет, что нынешние тарифы не покрывают в полном объеме затраты на перевозки, в связи с чем и возникает вопрос о повышении стоимости проезда. В настоящее время вопрос повышения тарифов рассматривается. Данное решение будет приниматься с учетом платежеспособности населения и будет дифференцировано по районам области.
Секретариат Заместителя Председателя Правительства В.М. Разделкина
X

Василий Разделкин: «Транспортный комплекс области будет развиваться и модернизироваться» Фото 1

< >