Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
24 марта 2016 года состоялся круглый стол Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам на тему «Совершенствование земельного законодательства в целях повышения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения». В заседании приняли участие депутаты, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной власти и регионов.

В состав делегации от Саратовской области входили: Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Соловьев Александр Александрович, глава Администрации Саратовского муниципального района Бабошкин Иван Анатольевич, генеральный директор ООО "Куриловские калачи", депутат Саратовской областной Думы Алексеев Олег Александрович, проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Воротников Игорь Леонидович.

В своем вступительном слове Председатель комитета Николай Панков рассказал, что депутатами Государственной Думы и членом Совета Федерации разработан законопроект о внесении изменений к Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Рассмотрение документа в первом чтении планируется уже в апреле этого года. «Главная цель законопроекта состоит не в изъятии земель, а в вовлечение в оборот участков, которые не используются для производства сельскохозяйственной продукции». На сегодняшний день это порядка 28 млн гектаров. Вместе с тем выступающий заверил, что закон не коснется земель поселений и граждан, у которых есть дачные участки. «Нововведения предусматривают, что если сельхозугодья не используются в севообороте для производства продукции в течение года, то контролирующий орган (в виде рабочей группы, куда могут войти представители власти, общественных организаций, отраслевых союзов, муниципалитетов) предлагает собственнику в следующие 12 месяцев начать обработку земли. Если собственник по-прежнему не обрабатывает землю, орган исполнительной власти субъекта должен обратиться в суд с требованием об изъятии земельного участка и его продаже с публичных торгов.

По итогам высказанных на круглом столе многочисленных замечаний и предложений Комитет по аграрным вопросам планируют доработать законопроект и 4 апреля провести слушания совместно с Государственным университетом по землеустройству в рамках данной темы.

Подготовлено с использованием материалов официального сайта Государственной Думы РФ.
X

Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 1

< Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 1 >
X

Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 2

< Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 2 >
X

Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 3

< Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 3 >
X

Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 4

< Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 4 >
X

Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 5

< Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 5 >
X

Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 6

< Участие в работе круглого стола Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Фото 6 >