Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

Поздравляем с Днем филолога!

Поздравляем с Днем филолога!   День филолога в России и в мире проходит ежегодно в один и тот же день – 25 мая. Он является профессиональным праздником и отмечается людьми, деятельность которых связана с культурой, письменностью и историей. К ним относятся учителя, преподающие соответствующие дисциплины, преподаватели профильных вузов, библиотекари, лингвисты, журналисты, языковеды, переводчики и т. д. Выпускники, окончившие филологические факультеты, часть своей жизни посвятили изучению подобных наук, а потому могут тоже приобщиться к празднику.
       День филолога отмечается с 1989 года. Именно в этом году соответствующий праздник был утвержден постановлением ЮНЕСКО. Подобное решение было принято для того, чтобы показать великую значимость филологических наук. Ведь именно письменность, культура и история являются основными составляющими любого народа. Люди это поняли много веков назад, поскольку филология как отдельная наука начала развиваться еще в Древней Индии. Эту тенденцию переняли Древняя Греция и Рим.
                Сам термин пришел из Греции и переводится как «любовь к слову». В некоторых источниках есть данные о том, что люди трактуют перевод как «друг слова». Но внедрение самого понятия науки не может свидетельствовать о дате ее возникновения. Древние тексты всегда вызывают интерес у людей, поскольку могут много поведать о былых временах, рассказать о традициях и нюансах повседневной жизни определенного народа или этноса.
         Первые расшифровки к подобным материалам датированы ІІІ веком до нашей эры. Это говорит о том, что изучением языка и культуры люди занимались на протяжении всей своей истории. В Европу филология пришла только в XVII веке. Россия же официально начала использовать данный термин в XIX веке. Так, в 1850 году появился историко-филологический факультет в СПбГУ.
         В 1853 году профессор Константин Зеленецкий выпустил книгу под названием «Введение в общую филологию», а в 1860 году был выпущен журнал «Филологические записки». Но в ходу термин был еще задолго до этого. Об этом свидетельствует тот немаловажный факт, что великий русский ученый Михаил Ломоносов употреблял название соответствующей науки в своих трудах.
          Празднование дня филолога имеет свои традиции. Заключаются они в том, что в праздник проводят научные конференции, лекции и семинары. На подобных мероприятиях филологи могут поведать общественности обо всех находках и достижениях в соответствующей науке.
    Несмотря на небольшую распространенность праздника, почитают день филолога во всем мире. По телевизору многие каналы транслируют документальные фильмы и передачи, посвященные изучению культуры, истории, языка. Для общественности это отличный шанс повысить уровень знаний в данной области, окунуться в эпоху прошлого и узнать много интересных фактов.

Поздравляем с Днем филолога!. Фото 1

<Поздравляем с Днем филолога!. Фото 1>