Международная научно-практическая конференция  «Вавиловские чтения - 2015»
Традиционно в Саратовском ГАУ им. Н.И. Вавилова 25-26 ноября проводится научно-практическая конференция "Вавиловские чтения 2015", посвященная 128-летию со дня рождения великого ученого академика Николая Ивановича Вавилова. На пленарном заседании конференции 25 ноября со вступительным словом высту-пил ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Кузнецов Н.И.
Он подчеркнул: "В нашем университете свято чтут память великого учёного. 28 лет работает мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова, издаются сборники научных трудов, проводятся конференции, олимпиады и конкурсы среди студентов и молодых учёных". Также ректор университета пожелал успеха участникам конференции в научных исследо-ваниях, творческих свершений и эффективной работы на секционных заседаниях.

В знак уважения, признательности и вечной памяти Николая Ивановича были-возложены цветы к памятникам Н.И. Вавилова на улице его имени и на Воскресен-ском кладбище. В рамках мероприятия были награждены победители Международной Вавиловской олимпиады, студенты агрономического факультета команда «ЭН-ДЕМ»: Рейн Кристина, Андрейщев Артём, Стебенькова Светлана, Литвинова Евгения и научный руководитель команды Курасова Людмила Геннадиевна.

На заседании с докладами выступили почетные гости из г. Москвы: П.Н. Харченко, академик РАН, научный руководитель ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии»; Я.И. Алексеев , Врио директора ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии»; Т.Б. Авруцкая, ученый секретарь Комиссии по сохранению и разработке научного наследия академика Н.И. Вавилова РАН, хранитель мемориального кабинета-музея Н.И. Вавилова ИОГен РАН. С докладом "Современные ресурсосберегающие технологии в растениеводстве» выступил К.Е. Денисов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия, мелиорации и агрохимии.

26 ноября 2015 г. будет продолжена работа конференции. В секционных заседаниях примут участие более 220 ученых. Среди них представители аграрных, классических вузов, научно-исследовательских институтов Российской академии наук, предприятий агропромышленного комплекса Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Самары, Пензы, Ульяновска, Зернограда, Кирова, Грозного, Краснодарского края, Узбекистана, Казахстана и др.

Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения - 2015» Фото 1

< Международная научно-практическая конференция  «Вавиловские чтения - 2015» Фото 1 >

Международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения - 2015» Фото 2

< Международная научно-практическая конференция  «Вавиловские чтения - 2015» Фото 2 >