Международная научно-практическая конференция
18 – 19 октября 2016 года в старейшем сельскохозяйственном вузе нашей страны – Государственном университете по землеустройству (основан в 1779 году), г. Москва, в рамках «XXI Никоновских чтений 2016» прошла Международная научно-практическая конференция «Научно-технологическое развитие АПК: проблемы и перспективы». В конференции приняли активное участие ведущие ученые из всех регионов Российской федерации, а также исследователи из Федеративной республики Германии, Казахстана, Украины и Республики Беларусь.
Открыл конференцию директор Всероссийского института аграрных проблем и информатики (ВИАПИ) им. А.А. Никонова академик РАН А.В. Петриков, который зачитал приветственное письмо от Министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева.
Основной темой конференции стали глобальные тренды, носящие межотраслевой и междисциплинарный характер, которые в сочетании с национальными особенностями формируют контуры будущего облика российского АПК в средне- и долгосрочной перспективе. Рассмотрены также актуальные вопросы системной информатизации как эффективного средства совершенствования планирования и управления агропродовольственными системами разного типа в условиях внешнего санкционного давления.
На пленарном заседании были заслушаны интересные и содержательные доклады ректора Государственного университета по землеустройству академика РАН профессора С.Н. Волкова, Президента Российского птицеводческого союза академика РАН профессора В.И. Фисинина, Президента Российского зернового союза А.Л. Злочевского, главы администрации Тамбовской области профессора А.В. Никитина, директора Всероссийского НИИ животноводства имени Л.К. Эрнста академика РАН профессора Н.А. Зиновьевой, зам.директора департамента аграрной политики Института аграрного развития в Центральной и Восточной Европе имени Лейбница (IAMO, Германия) Мартина Петрика и других известных ученых.
Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова на этой престижной конференции представлял доцент кафедры «Экономическая кибернетика» А.В. Розанов. Им были доложены результаты исследований, в процессе выполнения которых совместно с ведущими учеными СГАУ им. Н.И. Вавилова И.Л. Воротниковым, П.Н. Проездовым, А.В. Панфиловым разработаны оригинальные методы мониторинга и прогнозирования динамики цен на продукты питания и математического моделирования влияния экологических факторов среды на урожайность сельскохозяйственных культур, возделываемых под защитой лесных полос. Новизна и оригинальность полученных результатов отмечена на заключительном Пленарном заседании «XXI Никоновских чтений 2016».

Международная научно-практическая конференция Фото 1

< Международная научно-практическая конференция Фото 1 >