Заседание студенческого научного кружка кафедры

18 октября прошло заседание научного студенческого кружка «Актив»  кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Члены научного кружка  совместно с представителями страховой компании Капитал LAIF обсудили современное состояние и развитие страхования в РФ. Представители компании рассказали о новых направлениях развития страхования. Сегмент страхования жизни, долгое время остававшийся на периферии внимания страхового рынка, за последние два года совершил качественный скачок. Активный рост сегмента страхования жизни стал возможным благодаря быстрому развитию инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) — продукта, получившего популярность в условиях снижения процентных ставок и низкого спроса банков на депозиты

Что такое инвестиционное страхование жизни?

Инвестиционное страхование — инструмент, обеспечивающий клиенту кроме непосредственно страховки доход от инвестиций при гарантии сохранности финансовых вложений. Внесенные клиентом средства распределяются страховщиком между консервативными (ОФЗ, депозиты) и агрессивными (акции, металлы, нефть, продовольственные товары) инвестиционными инструментами. Средства между портфелями распределяются так, чтобы консервативный обеспечил доходность, покрывающую возможные потери по рискованному портфелю. Клиент может самостоятельно выбрать портфель агрессивных инвестиционных инструментов исходя из предложенных вариантов.

Помимо ИСЖ способствовать росту популярности страхования жизни на грядущую пятилетку будет кредитное страхование и классическое накопительное страхование жизни (НСЖ). Позитивное влияние на НСЖ может оказать интерес к инвестиционному страхованию жизни».

Рынок страхования жизни будет расти как за счет продаж существующих продуктов — накопительного и инвестиционного страхования жизни, так и за счет развития новых направлений, таких как долевое страхование жизни (НСЖ с инвестиционной составляющей) и выход страховщиков на рынок негосударственного пенсионного обеспечения.

Заседание студенческого научного кружка кафедры Фото 1

< Заседание студенческого научного кружка кафедры Фото 1 >