В Саратовской области прошел Первый природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов
«Такую красоту необходимо беречь, чтобы все приезжающие сюда могли полюбоваться прекрасным», - сказал Губернатор Валерий Радаев при посещении особо охраняемой природной территории «Урочище Куриловская тюльпанная степь». В саратовских заволжских степях произрастает 4 редких вида тюльпанов, занесенных в Красную книгу.
В год 80-летия области в Новоузенском районе прошел Первый природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов.
«Несмотря на непогоду, праздник состоялся, он собрал большое количество людей. Задача по развитию внутреннего туризма воплощается, и, если каждый район будет продвигать свои достопримечательности, памятные и знаковые места, как к этому подошли новоузенцы, значит, все у нас получится», - сказал Валерий Радаев.
В мае 2015 года тюльпановому полю, площадью 286 гектаров, Правительством Саратовской области присвоен статус памятника природы регионального значения «Куриловская тюльпанная степь».
«Это наше природное наследие, которое радует глаз, составляет нашу самобытность, обеспечивает экологический баланс. Самое большое тюльпановое поле в регионе - в Новоузенском районе. Здесь положили начало замечательной традиции - проводить фестиваль тюльпанов. А совсем недавно на новоузенской земле завершились всероссийские соревнования по гандболу. Район становится центром проведения конных скачек, - подчеркнул глава региона. - В этом и заключается лидерство, когда один из самых отдаленных районов с крайне сложными климатическими условиями так серьезно заявляет о себе. Новоузенцы не только умеют выращивать хлеб, заниматься животноводством, но ищут и другие точки роста. Здесь творческие люди, умеющие работать на результат».
В рамках фестивальной программы были организованы тематические площадки. Губернатор посетил сувенирную лавку, где были представлены поделки из глины и другие изделия прикладного творчества. Вместе с посетителями национальных подворий глава региона пилил бревно, пахал землю старинным плугом.
На «Ярмарке ремёсел» народные умельцы проводили мастер-классы. Все желающие могли отведать блюда национальной кухни. На каждой из площадок были подготовлены театрализованные представления - восстановлен быт жителей Заволжья прошлых времен. Участники праздника могли попробовать свои силы в кузнечном ремесле, в пахоте, изготовлении валенок, ловле рыбы и др.
На фестиваль тюльпанов в Новоузенский район приехало порядка 14 тысяч туристов - жители не только Саратовской области, но и Казахстана.
Пресс-служба Губернатора области
X

В Саратовской области прошел Первый природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов Фото 1

< В Саратовской области прошел Первый природоохранный этнокультурный Фестиваль тюльпанов Фото 1 >