Вторая встреча «Школы театральной журналистики» состоится 20 мая
9 апреля в Саратовском академическом театре оперы и балета прошел первый урок «Школы театральной журналистики». На нем собралось более 120 человек, среди которых корреспонденты информационных агентств Саратова, студенты журфака СГУ, учащиеся театрального института.
Первый урок провел автор и руководитель проекта - лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, заместитель директора театра Николай Шиянов. Он отметил, что сегодня театры нуждаются в новом поколении критиков, театральных фотографов и журналистов, и цель школы такое поколение воспитать.
В ходе занятия, помимо изучения основ взаимодействия культурных учреждений и СМИ, состоялась игра для участников. Разбившись на команды, они должны были представить рецензию на несуществующую театральную постановку по мотивам сказки «Колобок». Результатом игры стали рассказы о «Колобке-опере» и спектакле с участием головы Леонардо Ди Каприо.
После занятия все ученики школы посетили оперу «Дон Жуан», свои рецензии на которую они напишут в качестве домашнего задания.
Как рассказал в завершение вечера Николай Шиянов, проект оказался востребованным.
«По итогам встречи родятся первые рецензии на оперу «Дон Жуан». Продолжится работа и на официальной странице школы в социальной сети «Вконтакте». Каждый участник получит индивидуальные рекомендации и советы от практиков», - отметил он.
По его словам, вторая встреча «Школы театральной журналистики» состоится 20 мая. Ее проведут московские специалисты - известные театральные критики, в разные годы бывшие экспертами фестиваля «Золотая маска».
«А дальше проект продолжат мастер-классы театральных фотографов, руководителей отделов театров по рекламе и связям с общественностью и другими интересными спикерами. Участники школы смогут заявить свои работы на всероссийские фестивали и конкурсы и принять участие в творческих акциях организаций партнёров, как «ПишуПро…», - подчеркнул руководитель «Школы театральной журналистики».
Также, по словам Шиянова, присоединиться к участию в проекте можно в любой момент. Для этого достаточно записаться на предстоящее занятие в обсуждениях группы «Школы…» в социальной сети «Вконтакте».
Министерство культуры области
X

Вторая встреча «Школы театральной журналистики» состоится 20 мая Фото 1

< Вторая встреча «Школы театральной журналистики» состоится 20 мая Фото 1 >
Яндекс.Метрика