Базарно-Карабулакский муниципальный проект признан лучшим на Всероссийском конкурсе
20 апреля 2016 года в здании Федерального Собрания РФ под председательством Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина состоялось совместное заседание Советов по местному самоуправлению при Совете Федерации и при Председателе Государственной Думы.
В рамках мероприятия прошло торжественное награждение победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших муниципальных практик, организованного Всероссийским Советом местного самоуправления. От Саратовской области на участие в конкурсе было подано 23 заявки из 15 муниципальных районов и городских округов. Всего в конкурсе приняли участие 600 проектов со всей страны.
Сегодня домой вернулись представители Саратовской области, приглашенные на награждение.
Конкурсной комиссией были отмечены два проекта нашего региона. Одним из финалистов конкурса в номинации «жилищное самоуправление» стал проект Балашовского района. Глава администрации района Александр Москалев рассказал, что в проекте содержится информация об опыте строительства многоквартирного жилого дома для работников учреждений и предприятий социальной сферы города.
«Наш «Учительский дом» - это успешный пример муниципально-частного партнерства и жилищного самоуправления. Мы поставили цель - построить качественное, а главное, доступное жилье для работников соцсферы. Одним из первых этапов работы со стороны администрации стала помощь заинтересованным жителям в создании ЖСК. Затем муниципалитет выделил ЖСК участок под застройку на праве безвозмездного срочного пользования сроком на 3 года, проложили необходимые коммуникации. За счет этого удалось существенно снизить стоимость квадратного метра. В результате порядка 60 человек сотрудников бюджетной сферы приобрели здесь квартиры. Важно, что проект не потерял привлекательности и для застройщика: по завершении строительства он даже смог бесплатно предоставить нам несколько квартир, которые мы отдали молодым врачам». Александр Москалев пояснил, что этот проект является воплощением инициативы Президента РФ Владимира Путина, озвученной им 5 сентября 2011 года на межрегиональной конференции в Череповце по созданию жилищных кооперативов для педагогов, в которые смогут вступить все школьные преподаватели вне зависимости от возраста.
Практика содействия занятости селян с помощью развития агротуризма, разработанная заведующей сектором по туристско-краеведческой работе МБУК «Культурно-досуговый методический центра Базарно-Карабулакского МО» Татьяной Шубиной, была признана лучшей в своей номинации.
Автор проекта рассказала, что этот опыт нарабатывается в районе сравнительно недавно - 2 года, но уже видны результаты. Его суть – организация отдыха в сельской местности и обеспечение занятости селян. Для этого в базу уже входят 18 объектов сельского туризма на любой вкус – от комфортабельных домов со всеми удобствами, до деревенских домиков с экзотическими для горожан условиями. Помимо проживания в типичной сельской местности организаторы продумали досуг отдыхающих. Для них разработаны туристические маршруты с посещением местных музеев, храмов, памятников архитектуры и природы. Кроме того желающие могут научиться выпечке домашнего хлева, сбору и заготовке трав, росписи по глине и не только. Питание – из местных деревенских продуктов, обязательно свежих и не содержащих добавок и консервантов.
«На сегодняшний день участие в проекте позволило занять порядка 200 сельских жителей. Летом 2015 года в районе отдохнули около 400 горожан. Чаще всего приезжали семьи с детьми и оставались на 5-10 дней. В этом году уже более 100 человек приезжали отдыхать на выходные дни», - рассказала автор проекта.
В планах культурно-методического центра – развивать направление, привлекать новые объекты и услуги, а также создать собственный сайт, который позволил бы всем желающим познакомиться с возможностями сельского туризма, существующими в Базарно-Карабулакском районе.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Базарно-Карабулакский муниципальный проект признан лучшим на Всероссийском конкурсе Фото 1

< Базарно-Карабулакский муниципальный проект признан лучшим на Всероссийском конкурсе Фото 1 >
Яндекс.Метрика