В Саратове была открыта памятная доска писателю Александру Беку, прославившему подвиг панфиловцев в повести «Волоколамское шоссе», в Парке Победы состоялся торжественный митинг и возложение цветов к Вечному огню.
Также в Саратовском государственном университете прошло заседание круглого стола «Историко-культурное наследие Великой Отечественной войны в восприятии нового поколения». В мероприятии приняли участие представители комитета общественных связей и национальной политики, ученые, общественники, внучка И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Фролов.
Собравшиеся обсудили значение работы по сохранению памяти о подвигах и героях Великой Отечественной войны, обсудили методы преподавания истории в средних и высших учебных заведениях.
Также Айгуль Байкадамова продемонстрировала участникам фильм о 316-й дивизии и ее командире, И.В. Панфилове. После этого все присутствующие почтили память Панфилова и его солдат минутой молчания. Также Айгуль Байкадамова рассказала о некоторых фактах из жизни генерала Панфилова и его семьи.
24 апреля Международную Вахту памяти «Нас миллионы панфиловцев!» принял Петровск.
Участники памятных мероприятий посетили дом-музей генерала Панфилова, где Айгуль Байкадамова впервые увидела некоторые вещи и фотографии из ее детства среди экспонатов. Она оставила запись в Книге Почетных гостей музея и выразила надежду на объединение "панфиловцев" всего мира.
После посещения музея состоялся памятный митинг у школы №3 города Петровска, носящей имя героя и возложили цветы к монументу знаменитого петровчанина.
Участники Вахты памяти заложили во дворе школы "Аллею 28-ми панфиловцев": внучка Панфилова и другие участники посадили деревца и совершили символическую закладку памятного камня.
После этого для всех участников Вахты памяти "Нас миллионы панфиловцев!" в районной школе искусств прошел праздничный концерт.
Везде в ходе Вахты гостей встречали маленькие "панфиловцы", ученики школы имени И.В. Панфилова - на родине Героя гордятся своим земляком и свято чтут память о нем и панфиловцах.
Комитет общественных связей и национальной политики

< 23-24 апреля в Саратовской области состоялся региональный этап Международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев!» Фото 1 >