Свыше 80% многоквартирных домов в Саратовской области технически подготовлены к отопительному сезону
В Саратовской области к осенне-зимнему периоду технически подготовлено 12268 многоквартирных жилых домов (81,1%) и 4222 объекта социальной сферы (84,7%).
К отопительному сезону технически подготовлены также 2712 котельных (80,9%), 176 центральных тепловых пунктов (58,5%), 1993 км тепловых (82,9%) и 6422,6 км водопроводных (75,1%) сетей. Общий процент готовности области составляет 77,6%.
По словам министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина, одним из главных направлений подготовки к отопительному сезону является модернизация объектов теплоснабжения.
«По итогам прохождения прошлого отопительного сезона определен ряд мероприятий, направленных на улучшение технического состояния объектов теплоэнергетики. В целом, для обеспечения работы котельных в подготовительный период необходимо произвести ремонт и замену котельного оборудования на сумму 136,5 млн. рублей. Так, за счет областного и местного бюджетов запланировано модернизировать котельную в ЗАТО Шиханы, что позволит повысить качество предоставляемых коммунальных услуг и экономить ежегодно около 5 млн. рублей. В Петровске проводится реконструкция и техническое переоснащение пяти котельных, в Вольске ликвидируется убыточная котельная и осуществляется перевод трех жилых домов на индивидуальное отопление», - подчеркнул министр.
Лучшие показатели по подготовке к осенне-зимнему сезону достигнуты в Новобурасском (97%), Новоузенском (97%), Краснопартизанском (95%), Турковском (93%), Самойловском (92%), Балашовском (91%), Пугачевском (90,1%), Ровенском (90%), Ртищевском муниципальных районах и ЗАТО Михайловский (94%).
Министерство строительства и ЖКХ области
X

Свыше 80% многоквартирных домов в Саратовской области технически подготовлены к отопительному сезону Фото 1

< Свыше 80% многоквартирных домов в Саратовской области технически подготовлены к отопительному сезону Фото 1 >
Яндекс.Метрика