Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»
Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» действует в рамках Грантового конкурса молодежных инициатив Росмолодежи, который является частью Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течении 5 лет форум объединяет активную и инициативную молодежь со всей страны. В рамках форума участникам предоставляется уникальная возможность защитить как индивидуальные, так и командные проекты. Победителей каждой смены определяет экспертная комиссия Федерального агентства по делам молодежи.
В 2019 г. более 6000 молодых специалистов приняли участие в работе 6 профильных сменах форума: «Россия-страна возможностей», «Экосреда-образование», «Экосреда-Волонтеры», «Экосреда-Политика», «Экосреда-ИТ» и «Экосреда-Экология».

Спикерами форума стали: первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, руководитель фракции Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Неверов; руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов; руководитель фракции Политической Партии ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Жириновский; руководитель фракции Политической Партии СР в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов, директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, советник Президента, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский, президент и председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф и другие.

С 14 по 20 августа 2019 года в городе Солнечногорск Московской области закончилась шестая (заключительная) смена «Экосреда – экология» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов 2019». Эта смена объединила около 1000 молодых специалистов: обучающихся по направлению подготовки экология и природопользование, представителей общественных организаций, органов исполнительной власти, филиалов международных организаций, занимающихся вопросами экологии, а также молодых предпринимателей. Для обсуждения было представлено 132 проекта. От СГАУ с проектом «Экологические тропы Саратовской области» выступила обучающаяся агрономического факультета направления подготовки 05.04.06 Экология и природопользование, группы М-ЭП-101 Мурзыгалиева Надежда Владимировна (наставники проекта - д.б.н., профессор – Сергеева И.В.; к. с.-х. н., доцент – Шевченко Е.Н.; к. с.-х. н., доцент – Пономарева А.Л.; к.э.н., доцент – Третьяк Л.А.; ст. преподаватель – Лобанов В.Г.).

Программа форума была интересной и насыщенной - образовательные мероприятия, встречи с представителями органов федеральной власти, общественных организаций. Основным результатом форума стало развитие у участников четырех важных компетенций: коммуникации, кооперации, критического мышления и креативности.

По итогам форума участникам были вручены сертификаты.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» Фото 1

< Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» Фото 1 >