Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Подведены итоги работы минзанятости в 2017 году

Подведены итоги работы минзанятости в 2017 годуСегодня, 26 декабря, состоялось заседание коллегии министерства занятости, труда и миграции области.
    С докладом об итогах работы в 2017 году выступила министр Наталья Соколова. Она отметила, что реализация государственной программы демонстрирует перевыполнение большинства показателей, освоение в полном объеме финансовых средств, и, как следствие, позволяет сохранить лидирующие позиции Саратовской области в региональных рейтингах.
    В уходящем году было оказано 130 тыс. различных государственных услуг в сфере занятости населения. Трудоустройство граждан, обратившихся в службу занятости населения, осталось на уровне прошлого года и составило 85,1%.
    В рамках исполнения майского указа Президента РФ Владимира Путина на постоянном контроле находилось создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. На профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование направлены 597 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Министр акцентировала внимание на трудоустройстве граждан с инвалидностью. В результате проделанной работы было трудоустроено 1,9 тыс. чел., что в 2,1 раза больше аналогичного периода 2016 года (911 чел.).
    Одна из стратегических задач, стоящих перед министерством, – успешное включение молодых людей в систему социально-трудовых отношений. В рамках трех масштабных профориентационных акций «Фестиваль профессий», «Марафон профессий» и «Найди себя в профессии» проведено 753 различных мероприятия, в которых приняли участие свыше 23 тыс. учащихся. Наряду с этим, в целях получения первых профессиональных навыков на временные работы в свободное от учебы время трудоустроены 9 тыс. подростков, 45% из них – ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
    В целом, реализация мероприятий активной политики занятости населения способствовала улучшению ситуации на рынке труда области. По сравнению с началом года уровень общей безработицы снизился с 4,9% до 4,4%, регистрируемой – с 1,0% до 0,9%. Напряженность на рынке труда осталась на уровне начала года и составила 0,5 незанятых на вакансию.
    Благодаря мерам, принимаемым органами власти, надзора и контроля, работодателями и профсоюзами по реализации мероприятий программы удалось сократить в 1,3 раза количество несчастных случаев на производстве со смертельным исходом.
    Продолжилась реализация государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников из-за рубежа. С начала года в область прибыли 2,7 тыс. человек. По численности прибывающих в область соотечественников Саратовская область по-прежнему занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе.
    В результате проведенной работы по выявлению неформальной занятости текущем году в области легализованы трудовые отношения с более, чем 73 тыс. работников.
    «Большинство мероприятий мы проводим в тесном сотрудничестве с работодателями, профильными министерствами, профсоюзами, контрольно-надзорными органами. Пользуясь случаем, выражаю нашим партнерам признательность за плодотворное сотрудничество и результаты, которые мы имеем в социально-трудовой сфере. Тем не менее, не все проблемы решены и нам есть над чем совместно работать в наступающем году. Поэтому мы решили пролонгировать Год экологии труда и на 2018 год», - отметила министр.
    В Год экологии труда особый акцент будет сделан на следующих направлениях. Начнется реализация новой подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве», благодаря которой молодые граждане с инвалидностью пройдут стажировку с участием наставников с компенсацией затрат работодателя на заработную плату. Также поставлена задача повысить уровень трудоустройства выпускников-инвалидов.
    В целях повышения шансов трудоустройства молодежи будет усилена профориентационная работа, министерство станет одним из участников проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки». Продолжится работа, направленная на сокращение доли рынка труда, находящегося в неформальном секторе.
    Со следующего года Саратовская область приступает к участию в реализации государственной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости Саратовской области». В ходе программы для граждан, находящихся под риском высвобождения в результате осуществления мер по повышению производительности труда, будут организованы опережающее обучение с выплатой стипендии и временная занятость с частичным возмещением работодателям расходов на оплату труда.
    В сфере охраны труда будет сделан упор на формирование превентивной модели управления охраной труда.

Министерство занятости, труда и миграции области

Подведены итоги работы минзанятости в 2017 году. Фото 1

<Подведены итоги работы минзанятости в 2017 году. Фото 1>