Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

В 2017 году в Национальном туристическом рейтинге России Саратовская область заняла 39 место25 декабря на постоянно действующем совещании у зампреда Правительства области Валентины Гречушкиной председатель комитета по туризму Виктория Бородянская доложила об итогах деятельности туристической отрасли региона в 2017 году.
    «Уходящий год стал успешным для Саратовской области, - отметила она. – Региональная сфера туризма показала рост практически по всем направлениям. Так, в течение года туристические объекты области и регион в целом не раз попадали в первые десятки туристических ТОПов».
    В этом году в Национальном туристическом рейтинге России Саратовская область заняла 39 место, поднявшись на 17 пунктов относительно прошлого года (в 2015 году область занимала 79-е место). За отчетный период 5 региональных событийных мероприятий получили статус «Национальное событие-2018», два из них – фестиваль «Аткарские розы» и медовый праздник «Балы-тау» были организованы в этом году впервые, но уже победили во всероссийском рейтинге. В этом успехе - большая заслуга Губернатора области Валерия Радаева, который активно поддерживает все туристические начинания в регионе, в том числе и фестивальное движение.
    С начала года в области начал работу ряд новых туристских объектов: после ремонта открылся Музей речного флота, в поселке Долгий Буерак построен современный объект для семейного и индивидуального отдыха - конноспортивный комплекс «Гермес», у села Моршанка открыт этнокультурный комплекс «Питерская мельница».
    По словам председателя комитета, «большое влияние на увеличение туристического потока оказывает событийное движение в регионе. На начало 2017 года событийный календарь включал 23 мероприятия, к концу года их стало 32, и каждое нашло своего зрителя».
    Важным и новым туристическим направлением в регионе является круизный туризм. После ремонта причальной стенки с 2014 года возросло число судозаходов в порты региона. В 2017 году количество принятых теплоходов достигло 306. Летом принял первый теплоход Вольск.
    Для привлечения туристов из других регионов область включилась в реализацию 4-х межрегиональных проектов: «Великий Волжский путь», «Россия – Родина космонавтики», «Великий шелковый путь», «Вагон знаний».
    В 2017 году регион масштабно был представлен в национальных премиях и конкурсах. И впервые саратовские проекты достигли значимого результата на всероссийском и межнациональном уровнях. Так, в фестивале- конкурсе видеопрезентаций «Диво России» конный клуб «Золотая Подкова» занял 1 место, на всероссийской туристской премии «Маршрут года» область заняла три призовых места, в том числе Гран-при, еще одна победа - Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards».

Комитет по туризму области

<В 2017 году в Национальном туристическом рейтинге России Саратовская область заняла 39 место. Фото 1>