При поддержке регионального министерства здравоохранения области в регионе продолжается проведение профилактических мероприятий, посвященных формированию ответственного отношения к собственному здоровью среди населения. Так, специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики совместно с Центром здоровья саратовской городской поликлиники №17 в рамках проекта «Здоровый регион» организовали «Островок здоровья» для преподавателей муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа №21» г. Саратова.
«Многие трудоспособные граждане не всегда находят время посетить поликлинику, а основные риски возникновения заболеваний наблюдаются у людей именно трудоспособного возраста, - отмечают медики. - Организация выездных приемов в трудовые коллективы помогают донести информацию о необходимости профилактики хронических заболеваний, о своевременной диспансеризации населения».
В ходе мероприятия всем желающим специалисты Центра здоровья измерили артериальное давление, вес, рост, уровень глюкозы и холестерина крови, провели исследования с помощью пульсоксиметра - прибора для определения пульса и показателя уровня насыщенности кислородом, смокелайзера для определения концентрации угарного газа в выдыхаемом воздухе. Также специалисты центра медицинской профилактики дали рекомендации по профилактике хронических неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни.
«Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Формирование культуры здоровья у человека является важной составляющей в профилактике хронических неинфекционных заболеваний. На развитие заболевания в первую очередь влияет образ жизни. Здоровый образ жизни состоит из правильного питания, отсутствия вредных привычек, физической активности. Здоровый образ жизни должен стать стилем жизни, привычкой, только в этом случае он принесет огромную пользу организму, и позволит значительно снизить риск развития хронических заболеваний.
«Островок здоровья» посетили более 40 человек. Профилактические мероприятия будут продолжены», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

< В музыкальной школе №21 специалисты центра медицинской профилактики организовали «Островок здоровья» Фото 1 >