В Саратовской области работают 26 семейных дошкольных групп
Одно из ведущих направлений государственной политики в области образования – обеспечение для всех детей качественного и доступного дошкольного образования. В Саратовской области программы дошкольного образования реализуют 1129 образовательных организаций.
В регионе развиваются вариативные формы дошкольного образования. В 2017 году в области работают 222 группы кратковременного пребывания детей с реализацией образовательных программ дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми. Воспитанниками таких групп стали 3,7 тысяч малышей.
На базе дошкольных образовательных учреждений открыты 26 семейных групп, которые посещает 91 воспитанник.
Кроме того, в регионе создана сеть консультационных центров по взаимодействию дошкольных образовательных организаций различных форм и родителей. Координатором данной работы является Саратовский областной институт развития образования. На начало 2017 года в области работали 294 консультационных центра, в настоящее время их уже более 350. В таких центрах родители, чьи дети по каким-то причинам не посещают детский сад, могут получить методические рекомендации по развитию и образованию ребенка, а также методическую помощь по разным вопросам.
Наиболее востребованы среди родителей консультации педагогов-психологов, учителей-логопедов, воспитателей. Подробную информацию о работе центров можно получить по ссылке.

Министерство образования области

X

В Саратовской области работают 26 семейных дошкольных групп Фото 1

< В Саратовской области работают 26 семейных дошкольных групп Фото 1 >