Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее?
На агроинженерном факультете прошёл Гражданский Форум - "Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее?". Форум состоялся в рамках межрегионального проекта "Библиотека как центр общественной жизни" для студентов 1,3 и 4 курсов. Организаторами выступили: председатель студенческого совета Бирюков С.Г., заместитель декана по воспитательной работе Тюрин И.Ю., заведующая Центром межкультурных коммуникаций Московцева Наталья Николаевна. Вели Форум: заведующая отделом технической литературы Захарова Елена Павловна, главный библиотекарь отдела обработки литературы и организации каталогов Маркова Наталья Вячеславовна, ведущий библиотекарь научно-методического отдела Ястребкова Анастасия Владиславовна.
Экологическое состояние Саратовской области характеризуется как сложное. Загрязнение окружающей среды в основном зависит от динамики показателей, связанных с индустриальным воздействием районов Саратова и городов области. Снижение валового выброса и сброса загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, отмечающиеся в последнее время, произошло, главным образом, за счёт спада промышленного производства. На смену интенсивным выбросам и сбросам пришло инерционное воздействие вторичного загрязнения среды, источниками которого выступают коллекторы, где загрязнения накапливались многие предыдущие годы. С расширением границ городской среды всё более сокращается площадь озеленённых и рекреационных территорий. Высокая концентрация производства, отсутствие финансовых средств на амортизацию технологического оснащения, постоянный рост автомобильного парка приводят к повышению вредного воздействия загрязняющих веществ. Особенно это относится к выбросам автомобильного транспорта.
Тревожным является то обстоятельство, что за последние годы чётко прослеживается тенденция снижения финансовых средств на природоохранную деятельность. Выделение средств за счёт бюджета всех уровней становится всё более проблематичным.
В ходе состоявшегося Форума, было отмечено, что в сложившейся ситуации необходимо создание управленческих структур, отвечающих за выработку экобезопасной экономической и социальной политики на местном уровне и организация связей их с центральными, региональными, городскими и местными властями. Для этого требуется разработать план действий, включающий:
1) анализ природного, экономического, научно-технического и социокультурного потенциала;
2) определение оптимальных параметров и направлений структурной перестройки базовых отраслей хозяйства и рыночной инфраструктуры;
3) возможности экологического оздоровления региона;
4) разработка и внедрение системы торговли разрешениями на выбросы и размещение отходов;
5) разработка методических подходов и количественное определение хозяйственной ёмкости экосистем для различных городских и сельских территорий;
6) разработка и внедрение системы управления уровнем экологической нагрузки, экологической безопасности, уровнем риска, а в целом уровнем устойчивости развития региона;
7) выполнение прогноза социально-экономического развития Саратовской обл. на базе сопряжённого эколого-экономического анализа.
X

Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 1

< Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 1 >
X

Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 2

< Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 2 >
X

Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 3

< Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 3 >
X

Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 4

< Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 4 >
X

Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 5

< Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 5 >
X

Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 6

< Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 6 >
X

Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 7

< Экология Саратовского региона: как сделать жизнь безопаснее? Фото 7 >
Яндекс.Метрика