В области началась процедура формирования перечня социально значимой литературы
Министерство информации и печати области объявляет о начале приема рукописей для включения в перечень социально значимой литературы. Перечень формируется ежегодно, вошедшие в него произведения рекомендуются экспертным советом по определению социально значимой литературы к изданию при поддержке областного бюджета. В состав экспертного совета входят представители органов исполнительной власти области, депутаты Саратовской областной Думы, члены Общественной палаты области, представители общественных организаций, библиотек, высших учебных заведений.
Критерии отбора определены Постановлением Правительства области. Среди них: социальная значимость произведения, его художественная ценность, актуальность, оригинальность и новизна заявленной литературы, специфика целевой аудитории и другие. В 2015 году, объявленном Годом литературы в России, особое внимание будет уделено художественным произведениям, книгам для детей и юношества, а также краеведческим исследованиям, непосредственно связанным с Годом литературы (об известных писателях-земляках, о значимых событиях и фактах из истории отечественной литературы, произошедших на саратовской земле).
В конкурсе могут принимать участие саратовские авторы, а также издательские организации, представляющие тексты произведений местных авторов.
Для рассмотрения рукописей членами экспертного совета необходимо до 1 апреля 2015 года представить в министерство информации и печати области письменную заявку, текст произведения в электронном виде, документ, подтверждающий приобретение прав у саратовского автора на использование и распространение произведения.
Перечень социально значимой литературы на текущий год будет сформирован до 20 июня 2015 года.
Среди первых поступивших авторских работ - произведение М.Л. Тупицкого «О войне 1941-1945 гг.», рукописи «Четыре времени года», «Сказки в стихах» и сборник стихотворных сказок для детей «Дружная семья» Ю.Б. Кочетова.

Справка:
С пм о порядке и критериях определения перечня социально значимой литературы, полным перечнем документов желающие могут ознакомиться на странице министерства информации и печати области официального сайта Правительства области, или в отделе реализации целевых программ и взаимодействия с предприятиями полиграфического комплекса министерства информации и печати области (г.Саратов, ул. М.Горького, 46, 2-й этаж, к.210, тел. 26-04-92. Электронная почта: oshkinanv@saratov.gov.ru).
Министерство информации и печати области
X

В области началась процедура формирования перечня социально значимой литературы Фото 1

< В области началась процедура формирования перечня социально значимой литературы Фото 1 >