В наступившем году продолжится работа по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы региона
В понедельник, 26 января, Губернатор Валерий Радаев провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти области по вопросу: «О приоритетных направлениях деятельности и основных задачах ветеринарной службы области в 2015 году».
С основным докладом выступил начальник управления ветеринарии Правительства Саратовской области – главный государственный ветеринарный инспектор Алексей Частов.
По словам руководителя ведомства, в сфере эпизоотической безопасности работа в 2015 году будет направлена на минимизацию рисков и угроз, обусловленных нестабильной ситуацией по инфекционным болезням животных в стране и в мире. В числе актуальных вопросов, требующих решения, Алексей Частов назвал предупреждение вспышек африканской чумы свиней (АЧС), ящура, профилактику сибирской язвы, организацию защиты животных и населения от бешенства, контроль над бруцеллезом и туберкулезом, планомерное снижение заболеваемости животных лейкозом. Для решения поставленных задач будет продолжена системная работа по профилактике заразных болезней животных и оздоровлению неблагополучных населённых пунктов с помощью вакцинации. Во взаимодействии с пограничной службой будет обеспечено создание карантинной полосы вдоль государственной границы с Республикой Казахстан – для предупреждения заноса инфекционных болезней с сопредельных территорий.
В сфере обеспечения пищевой безопасности приоритетными направлениями деятельности ветеринарной службы в 2015 году глава управления ветеринарии назвал совершенствование и расширение электронной ветеринарной сертификации, постепенный полный переход на оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде. Подобную процедуру планируют внедрить на всех продовольственных рынках и перерабатывающих предприятиях области, а в перспективе – на животноводческих предприятиях и в ЛПХ.
Кроме того, как отметил Алексей Частов, будет продолжена системная работа по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы, в первую очередь это коснётся лабораторной сети.
В рамках надзорной деятельности запланировано более 300 инспекторских проверок с целью обнаружения и устранения угроз биологический безопасности.
Также было подчёркнуто, что в 2015 году продолжится работа по организации межведомственного взаимодействия управления с федеральными и региональными структурами: Россельхознадзором, Роспотребнадзором, полицией, пограничной службой, органами здравоохранения в вопросах обеспечения эпизоотической и пищевой безопасности.
По итогам обсуждения Губернатор отметил необходимость чётко следовать обозначенной главой управления стратегии, не допуская вспышек инфекционных болезней животных на территории области.
«Нужно проанализировать негативную практику, связанную с инфекционными заболеваниями животных, и максимально сделать всё для того, чтобы не допустить возникновения очагов и распространения болезней на территории области», – подытожил Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

В наступившем году продолжится работа по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы региона Фото 1

< В наступившем году продолжится работа по укреплению материально-технической базы ветеринарной службы региона Фото 1 >