Международная студенческая Вавиловская олимпиада 2020
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В Саратовской области обсудили вопросы развития отрасли рыбоводства

В Саратовской области обсудили вопросы развития отрасли рыбоводстваЗаместитель Председателя Правительства области Александр Соловьев провел совещание по вопросу развития рыбоводства на территории Правобережных районов области.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева, представители министерства природных ресурсов и экологии, комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Саратовской области, отдела водных ресурсов по Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по Саратовской области Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, научных учреждений, главы правобережных районов области и руководители рыбоводческих хозяйств.
    Среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область является лидером в производстве прудовой рыбы, по Российской Федерации регион входит в «десятку».
    В 2016 году объем произведенной прудовой рыбы в области составил 5 тысяч 25 тонн. Показатели в рыбоводстве по отношению к 2015 году увеличены на 2%. Рыбопосадочного материала произведено 144 тонны.
    Хозяйствами Правобережья произведено 1,9 тыс. тонн прудовой рыбы. Наибольшие объемы производят в Новобурасском (316 т) и Балашовском (214 т) районах. Увеличение производства рыбы и рыбопосадочного материала обусловлено вовлечением в оборот неиспользуемых прудовых площадей, а также за счет учета прудовых хозяйств, реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм.
    В числе проблем развития рыбохозяйственного комплекса министр назвала недостатки законодательной базы на федеральном уровне.
    Также участники обсудили создание и деятельность комиссии по определению границ рыбоводных участков, вопросы развития рыболовства на федеральных водоемах, состояние и перспективы развития индустриального рыбоводства, состояние прудового (водного) фонда, используемого для производства аквакультуры.
    Подводя итоги совещания, Александр Соловьев отметил, что и в дальнейшем вопросы развития рыбоводства будут решаться коллегиально, это позволит поднять престиж данной отрасли, что послужит стимулом для сельхозтоваропроизводителей региона к вложению инвестиций в развитие рыбоводства.
    Министерство сельского хозяйства области

В Саратовской области обсудили вопросы развития отрасли рыбоводства. Фото 1