Губернатор отметил профессионализм и слаженность действий саратовских спасателей
Валерий Радаев призвал саратовских спасателей усилить просветительскую работу с населением, направленную на предупреждение чрезвычайных ситуаций в регионе. Сегодня Губернатор принял участие в Областном сборе по подведению итогов деятельности Саратовской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС за 2016 год. Перед началом заседания глава региона осмотрел выставку техники, которая развернулась на территории Правительства области, а также — тематическую экспозицию в фойе.
«Наш регион непростой. Наличие старого жилого фонда, реки, в том числе паводкоопасные, обширный лесной массив, засушливое лето. И это только ландшафт. По официальным данным в области функционируют 62 потенциально опасных объекта, 53 из которых отнесены к критически важным для национальной безопасности России. И задача — не допустить, чтобы люди, на них работающие и живущие в непосредственной близости, подвергались риску, исключить саму вероятность любой ЧС», — подчеркнул Валерий Радаев.
Как отметил глава региона, за более чем 30 лет существования территориальное ведомство выросло в мощную структуру, оснащенную по последнему слову спасательной техники.
«Организовано четкое взаимодействие с муниципалитетами, системно проходят учения и тренировки. Как результат — две тысячи потушенных пожаров, 1900 спасенных жизней в 2016 году. Сотрудники МЧС были задействованы в обеспечении устойчивого водоснабжения заволжских районов, устранении последствий АЧС. Ваш высокий профессионализм показала и недавняя трагедия с взрывом бытового газа в жилых домах в Балаково и Ленинском районе Саратова. Слаженная работа спасателей и пожарных позволила не только избежать многочисленных жертв, но и спасти имущество жильцов», — отметил Губернатор.
В числе вопросов сегодняшнего дня, требующих предельной концентрации спасательских сил и средств, Валерий Радаев назвал выход жителей области на лёд, что уже стало причиной трагедии. Как отметил глава региона, подобные случаи должны быть сведены к нулю.
Также глава региона напомнил спасателям о грядущей сезонной работе.
«Необходимо со всей ответственностью подготовиться к весеннему половодью, пожароопасному периоду и, как всегда, быть начеку, когда потребуется помощь каждому конкретному человеку», — подчеркнул Губернатор.
В ходе заседания Валерий Радаев вручил Благодарности сотрудникам службы, в первую очередь специалистам, принимавшим активное участие в ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме по Московскому шоссе 11 января текущего года. Награды вручены старшим инструкторам по вождению пожарной машины – водителю 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Саратовской области Игорю Атапину и Туралу Гайюмову, мастеру-пожарному (спасателю) специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Саратовской области Денису Грошеву, а также старшему инженеру Центра управления в кризисных ситуациях Анастасии Форталевой.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор отметил профессионализм и слаженность действий саратовских спасателей Фото 1

< Губернатор отметил профессионализм и слаженность действий саратовских спасателей Фото 1 >