Губернатор поставил задачи по созданию рабочих мест и трудоустройству жителей областиОказывать содействие созданию рабочих мест и трудоустройству жителей Саратовской области — такую задачу поставил Губернатор Валерий Радаев перед профильным блоком Правительства области. Особое внимание поручено уделить территориям, где отсутствуют потенциальные работодатели, а также вопросам трудоустройства граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Вопрос «О реализации мероприятий по содействию трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы» обсуждался в рамках заседания Правительства Саратовской области. Как подчеркнула министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, в январе-июне т.г. за содействием в трудоустройстве обратилось 4,6 тыс. граждан, испытывающих трудности в поиске работы — на 4,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При содействии службы занятости населения было трудоустроено 3,7 тыс. граждан, в том числе – 2,4 тыс. граждан предпенсионного возраста. На обучение профессиям, востребованным на рынке труда, направлено 246 человек, из них граждан предпенсионного возраста – 74 человек.

Уровень трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, на 1 июля 2018 года составлял 80% — на 12,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года (67,8%).

Также было отмечено, что на 1 июля 2018 года на учете в областной службе занятости населения состояло 2295 граждан, испытывающих трудности в поиске работы, что на 19,4% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Пресс-служба Губернатора области

<Губернатор поставил задачи по созданию рабочих мест и трудоустройству жителей области. Фото 1>