Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

Более 62 га лесных насаждений создано в рамках Всероссийского дня посадки леса

Более 62 га лесных насаждений создано в рамках Всероссийского дня посадки лесаМинистр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов выступил на заседании Правительства области по вопросу «О проведении лесокультурных работ на землях лесного фонда области в 2018 году».

В своем выступлении министр отметил огромную проведенную работу в лесохозяйственных учреждениях области в указанном направлении. Так, в посадке лесных культур в текущем году приняли участие 330 человек, использовалось 60 единиц техники и лесопосадочных агрегатов. Всего высажено 4,5 миллионов сеянцев древесных пород.

Наибольшие площади лесных культур созданы в Вольском – 252 гектара и Лысогорском – 239 гектаров районах.

В мае 2018 года на территории области прошла весенняя акция «Всероссийский день посадки леса». В ней приняли участие около четырех тысяч человек: работники лесного хозяйства, представители муниципальных районов области, общественных организаций, учебных заведений, школьных лесничеств, волонтёров и СМИ, жители региона. В рамках данной акции создано 62,1 га лесных насаждений, заложено 13,44 га скверов, парков и иных зон отдыха в населённых пунктах области. Проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 34,1 га.

Весной 2018 года в лесных питомниках проведен посев семенами сосны обыкновенной на площади 2,15 гектара. Кроме того, в Новобурасском лесном питомнике было посеяно 48 кг семян сосны кедровой корейской, привезённой из Хабаровского края. Выращенные деревца данной породы, являющейся экзотом для нашей области, будут использованы в озеленении.

В лесных питомниках области в 2017 году выращено 5 миллионов 911 тысяч штук стандартных сеянцев, которые высажены весной 2018 года в лесном фонде и населенных пунктах области.

Министерство природных ресурсов и экологии области

<Более 62 га лесных насаждений создано в рамках Всероссийского дня посадки леса. Фото 1>