Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В первом полугодии в Саратовской области введено 394 тыс. кв. метров жилья

В первом полугодии в Саратовской области введено 394 тыс. кв. метров жилья37 тысяч рублей составила средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке

В первом полугодии в Саратовской области введено 394 тыс. кв. метров жилья. Цифру на заседании регионального Правительства озвучил министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин.

Среди регионов Приволжского федерального округа Саратовская область занимает 6 место по объемам ввода жилья. Застройщиками построено 29 жилых домов, средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке составила 37 тыс. 42 рубля.

Дмитрий Тепин отметил, что в начале года наблюдалось снижение темпов жилищного строительства. По итогам первого полугодия ситуация улучшилась и объемы ввода превысили прошлогодние показатели на 2%.

«Хорошим экономическим рычагом в увеличении объемов строительства жилья является ипотечное кредитование. На 1 июня 2018 года выдано 8366 ипотечных жилищных кредитов на сумму 13 млрд рублей, что в 1,7 раза больше чем за соответствующий период прошлого года», - рассказал Дмитрий Тепин.

Формирование комфортной и компактной среды - важное требование к жилищному строительству.

«Покупатель жилья должен иметь гарантии того, что рядом с домом есть детский сад, школа, поликлиника, парк, что окрестности жилого дома, где он купил квартиру, будут благоустроены. Необходимо добиться синхронизации строительства жилых домов и объектов социальной инфраструктуры», - рассказал министр.

Он подчеркнул, что с 1 июля 2018 года вступили в силу поправки в закон о долевом строительстве, ужесточающие требования к застройщикам и усиливающие защиту прав дольщиков. Учитывая сжатые сроки вступления в силу поправок, обсуждение законопроекта со строителями и банками ведется еженедельно.

Министерство строительства и ЖКХ области

<В первом полугодии в Саратовской области введено 394 тыс. кв. метров жилья. Фото 1>