Делегация Правительства области приняла участие в межрегиональном совещании по вопросу снижения неформальной занятости
В г. Выборг Ленинградской области прошло межрегиональное совещание с участием органов исполнительной власти субъектов Северо-Западного и Приволжского федеральных округов по вопросу снижения неформальной занятости.
От Саратовской области в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко, региональный министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова и заместитель министра – председатель комитета по труду Нелли Инашвили.
«С начала года в России легализовано свыше 420 тысяч работников», – сказал заместитель руководителя федеральной службы по труду и занятости РФ Михаил Иванков. Большинство российских субъектов уже активно включились в данную работу.
В ходе совещания представители регионов рассказывали о принимаемых мерах по легализации занятости, смогли обменяться положительным опытом.
Тем не менее, как сообщает Роструд, в ряде регионов показатели выполнения поручений Правительства РФ и минтруда России по снижению численности официально неработающих граждан указывают на низкую эффективность данного направления деятельности.
Поэтому представителями органов исполнительной власти высказывали различные предложения по совершенствованию законодательной базы, нормативных документов и регламентов на федеральном и региональном уровнях с целью повышения эффективности работы по выявлению неформальной занятости.
«Необходимо поставить вопрос о серьезном пересмотре самой концепции работы в данной сфере, – заявил Михаил Иванков, – Снижение неформальной занятости должно заключаться не только в том, чтобы вывести работников из «теневого» сектора рынка труда, но и в том, чтобы создавать легальные и привлекательные для соискателей рабочие места, а также заинтересовать работодателей в официальной организации своего дела».
Напомним, что в Саратовской области порядка 330 тысяч человек работают нелегально. К сферам деятельности, наиболее подверженным риску нелегальной занятости, относятся отрасли торговли, бытовых и косметологических услуг, общественного питания, строительства и ремонта, транспортного обслуживания, аренда, автосервисные услуги, услуги риэлтора и другие.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Делегация Правительства области приняла участие в межрегиональном совещании по вопросу снижения неформальной занятости Фото 1

< Делегация Правительства области приняла участие в межрегиональном совещании по вопросу снижения неформальной занятости Фото 1 >
Яндекс.Метрика