Минсельхоз России направит на развитие мелиорации Саратовской области 80 миллионов рублей
«Мы рассматриваем мелиорацию как ключевой инструмент для повышения объемов производства и, в конечном итоге, рентабельности отечественного сельского хозяйства. Федеральная поддержка этого направления будет стимулировать привлечение дополнительных инвестиций в отрасль и решение тех задач, которые поставлены сегодня руководством страны в вопросах ускоренного импортозамещения», - отметил Александр Ткачев, министр сельского хозяйства Российской Федерации.
Субсидии предоставляются региональному бюджету Саратовской области в рамках федеральной целевой программы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения на 2014-2020 годы по нескольким направлениям: на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, на оформление в собственность бесхозных мелиоративных систем, на агролесомелиоративные, фитомелиоративные и культуртехнические мероприятия. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составляет около 1,865 млрд. рублей.
«Средства федерального бюджета будут оперативно доведены до сельхозтоваропроизводителей, которые выполнили работы по строительству, реконструкции и техническому перевооружению мелиоративных систем общего и индивидуального пользования», - пояснила министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева.
Справка
В 2015 году в целях выполнения мероприятий по поддержке сельхозпроизводителей в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» минсельхозом области проведена заявочная компания для участия в конкурсном отборе региональных программ по мелиорации.
Заявку на участие в программе подал 61 сельхозтоваропроизводитель, в том числе 44 планируют принять участие в 2015 году.
Основные площади мелиоративных земель находятся в наиболее засушливых левобережных районах Саратовской области. Более 85% орошаемых земель расположены на государственных оросительных системах: Приволжской, Балаковской, Калининской, Энгельсской и на базе Саратовского оросительно-обводнительного канала.
Министерство сельского хозяйства области, пресс-служба Минсельхоза России
X

Минсельхоз России направит на развитие мелиорации Саратовской области 80 миллионов рублей Фото 1

< Минсельхоз России направит на развитие мелиорации Саратовской области 80 миллионов рублей Фото 1 >