«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд»
25 октября 2017 года в Пугачевском филиале СГАУ прошел поэтический вечер «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед», посвященный 125-летию со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. Марина Цветаева — имя, которое знает почти каждый россиян. Поэзия и русская, и женская без шедевров этой поэтессы была бы гораздо тусклее, безжизненней. Марина Ивановна была яркой звездой, талантливой, неординарной, сумасбродной, до сих пор мир говорит о ней, зачитывается ее стихами, помнит, любит. Как и многие гении, известные люди, оставившие значительный след в людских сердцах и истории, Цветаева жила нелегкой и непростой жизнью. Гении нередко имеют тонкую, ранимую, хрупкую психическую организацию, на фоне этого, бывает, кидаются «во все тяжкие», нарушают запреты, протестуют, видят мир иначе, чем твердолобые соседи по планете, бывает, уходят из жизни раньше других и по своей инициативе. Учащиеся 1, 2 и 3 курсов познакомились с жизнью и творчеством великой поэтессы. К юбилею Марины Цветаевой был приурочен и конкурс стихов, который проходил по четырём номинациям.
I Номинация «Моя Цветаева: взгляд сквозь время» - стихи Марины Цветаевой;
II Номинация «Пусть время не прощает фальши» - патриотическая и гражданская лирика – историческая память, активная жизненная позиция и трезвый взгляд в будущее;
III Номинация «Мне лира для того дана..» - любовная лирика – классические стили, любовь под любым углом зрения;
VI Номинация «Авторские стихи» - стихи собственного сочинения.
С волнением и трепетом учащиеся читали стихи, в которых открылись для многих главные качества Марины Цветаевой – застенчивость и асоциальность, конфликтность и дерзость, прямота и правдивость. Проникновенно звучали романсы и песни на стихи поэтессы. Ведущие вечера главный библиотекарь Наделяева О.В. и преподаватель русского языка и литературы Цыганкова Л.А. сумели донести до гостей вечера
любовь, трагедию, смятение этой великой поэтессы. В зале не было равнодушных, все искренне прониклись творчеством этой женщины.
Подведя итого поэтического конкурса, жюри отметило наиболее активных учащихся филиала, ими оказались Ушакова Маргарита, группа ЭБ-19301, Водолазова Мария, группа ЭБ-19301, Манахова Ульяна, группа ЭБ-19301.
Всего прозвучало двадцать одно произведение.
По итогам вечера, присутствующими было отмечено, что читатель, вошедший в поэтический мир Марины Цветаевой, не сможет оставаться спокойным, бесстрастным, она заставляет жить интересной внутренней жизнью: восторгаться, негодовать, спорить и любить.
X

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 1

< «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 1 >
X

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 2

< «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 2 >
X

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 3

< «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 3 >
X

«Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 4

< «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд» Фото 4 >