РЕГИСТРАЦИЯ на Международную школу молодых ученых "НАУЧНАЯ ВОЛНА - 2019"
Конкурс АгроНТИ - 2019

Торговая отрасль региона обеспечивает 10% всех налоговых доходов консолидированного бюджетаТорговля в Саратовской области сегодня обеспечивает 13%-ный вклад в добавленную стоимость ВРП, оборот розницы в 2017-м году составил 333 млрд руб., прибавив почти 2% к 2016-му, а доля предприятий отрасли в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета области — порядка 10% или 6,8 млрд рублей. Такие данные озвучила сегодня министр экономического развития области Юлия Швакова на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников торговли.

В празднике приняли участие первый зампред Правительства региона Вадим Ойкин, депутаты облдумы, работники и ветераны отрасли.
    «В последние годы среди предприятий потребительского рынка сформировалась устойчивая конкурентная среда, отмеченная высокой предпринимательской и инвестиционной активностью. Благодаря вашему плодотворному труду, энергии, ответственности с каждым годом повышается качество услуг торговли и общественного питания, ассортимент предлагаемых отечественных товаров и в целом имидж отрасли», — отметил в приветственном слове Вадим Ойкин.

В докладе профильного министра Юлии Шваковой также прозвучала информация об объеме инвестиций в отрасль — это 2,8 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей вложены в приобретение нового оборудования и инвентаря, что свидетельствует о стремлении торговых предприятий улучшать качество обслуживания. «Оптовая и розничная торговля объединяет более 30 тысяч хозяйствующих субъектов, преимущественно это малый и микробизнес, количество занятых работников — около 246 тысяч человек или 21,6% от общего количества занятых в области. Ежегодно в отрасли создаются до 1,2 тысяч новых рабочих мест», — доложила министр экономики.

Также было отмечено, что последние годы были достаточно сложными для всей экономики, что не могло не отразиться и на сфере торговли. Руководителям предприятий отрасли пришлось серьезно сдерживать рост цен, что позволяет области на протяжении последних лет стабильно удерживать первое место среди регионов Приволжского федерального округа по стоимости минимального набора продуктов питания. Такой социально ответственный подход позволил достаточно безболезненно пройти сложный период, а уже в этом году утвердился положительный тренд в динамике оборота розничной торговли — он вышел из отрицательной зоны и по итогам года по прогнозу составит не менее 346 млрд руб.

В числе обозначенных задач — развитие многоформатной торговли, повышение конкурентоспособности малых форматов, нестационарной и ярмарочной торговли, развитие розничных рынков как канала сбыта сельхозпродукции, в том числе для огородников и дачников. Кроме того, значительное внимание министерство уделяет дальнейшему снижению административных барьеров и упрощению процедур.

В ходе мероприятия работники отрасли получили награды от органов власти федерального и регионального уровня, а также от профильного профсоюза «Торговое единство».

Министерство экономического развития области

<Торговая отрасль региона обеспечивает 10% всех налоговых доходов консолидированного бюджета. Фото 1>