Блокада Ленинграда
27 января 1944 года в результате кровопролитных боев была снята блокада Ленинграда. Город и его защитники навсегда вошли в историю как пример массового героизма, мужества, боевой и трудовой доблести. Поэтому этот день в нашей стране отмечен как День воинской славы России.
900 дней - почти два с половиной года длилась блокада. Несмотря на голод, холод и жестокие лишения ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Город продолжал жить, люди в цехах работали, отправляли на фронт танки и самолеты, работали школы, радио. Зимой единственной транспортной магистралью, связывающий город с Большой землей, стала «Дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера. Водители грузовиков иногда ценой своей жизни доставляли в осажденный город хлеб, продукты и топливо, а обратно вывозили раненых, больных, детей.
Девятьсот дней! Эта цифра поражает воображение, ибо именно столько продержался город Петра, выстоял, выжил, не растеряв себя, своего достоинства и чести, зажатый в кольцо вражескими немецкими войсками.

Библиотечно-информационный центр подготовил тематическую выставку «27 января день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», на которой представлена военная литература.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой (393 каб.)
фото 1 фото 2 фото 3
фото 4 фото 5
X

Блокада Ленинграда Фото 1

< Блокада Ленинграда Фото 1 >
фото 1
X

Блокада Ленинграда Фото 2

< Блокада Ленинграда Фото 2 >
фото 2
X

Блокада Ленинграда Фото 3

< Блокада Ленинграда Фото 3 >
фото 3
X

Блокада Ленинграда Фото 4

< Блокада Ленинграда Фото 4 >
фото 4
X

Блокада Ленинграда Фото 5

< Блокада Ленинграда Фото 5 >
фото 5
X

Блокада Ленинграда Фото 6

< Блокада Ленинграда Фото 6 >
Яндекс.Метрика