Салтыков-Щедрин М.Е.:  Салтыков-Щедрин:  «Пусть меня меньше почитают, но больше читают»
190 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889) – русского писателя, публициста, Рязанского и Тверского вице-губернатора.
Михаил Евграфович родился в селе Спас-Угол Тверской губернии в старинной дворянской семье. Получив хорошее домашнее образование, Салтыков в 10 лет был принят пансионером в Московский дворянский институт, где провел два года, затем в 1838 переведен в Царскосельский лицей. Здесь начал писать стихи, испытав большое влияние статей Белинского и Герцена, произведений Гоголя. Поступил на службу в канцелярию Военного министерства. Там стал серьезно заниматься прозой – писал заметки, повести.
В его творчестве отражено отрицание помещичьего уклада, бюрократии и самодержавия. Всем известны сатирические сказки, язык которых глубоко народен, близок к русскому фольклору. Сатирик использует не только традиционные сказочные приемы, образы, но и пословицы, поговорки, присказки:
Образы сказок вошли в обиход, стали нарицательными и живут многие десятилетия, а общечеловеческие типы объектов сатиры Салтыкова-Щедрина и сегодня встречаются в нашей жизни, достаточно только попристальнее вглядеться в окружающую действительность и поразмыслить...

Библиотечно-информационный центр подготовил виртуальную презентацию Салтыков-Щедрин:
«Пусть меня меньше почитают, но больше читают», в которой отражена биография писателя.
Приглашаем всех желающих познакомиться с презентацией в 234 каб.
X

Салтыков-Щедрин М.Е.: Салтыков-Щедрин: «Пусть меня меньше почитают, но больше читают» Фото 1

< Салтыков-Щедрин М.Е.:  Салтыков-Щедрин:  «Пусть меня меньше почитают, но больше читают» Фото 1 >