В.Радаев: «Мобильные комплексы – это новые возможности диагностической помощи. Важно дойти до каждого жителя региона»Губернатор Валерий Радаев осмотрел мобильные медицинские комплексы, предназначенные для работы в районах области.

«Самое главное, что жители области смогут получить качественную медицинскую услугу, проверить свое здоровье там, где проживают. Важно, что в этих мобильных комплексах будут работать высококвалифицированные специалисты. Современное оборудование поможет определить состояние здоровья людей. И в целом позволит усилить профилактическую работу», - подчеркнул Губернатор.

Главу региона проинформировали, что лечебно-диагностический подвижной комплекс с цифровой рентгеновской маммографической лабораторией направляется в Областной клинический онкологический диспансер и будет работать по всей территории области. По словам главврача диспансера, первый выезд уже запланирован в Краснопартизанский район, откуда поступила заявка на осмотр порядка 2,5 тысяч женщин. График выездов будет формироваться в соответствии с потребностью в маммографическом обследовании населения области.

Лечебно-диагностический подвижной комплекс с рентгенодиагностической лабораторией направляется в Ершовскую районную больницу и будет обследовать население Ершовского, Дергачевского, Краснопартизанского, Озинского и Фёдоровского районов.

Главе региона рассказали, что данные, полученные во время проведения исследований на базе мобильных комплексов, сразу же будут передаваться в стационарные медучреждения.

«Задачи, что ставит Президент страны по повышению качества и доступности медицинских услуг, будут реализованы в регионе, в том числе, и с помощью новых современных мобильных комплексов, - сказал Валерий Радаев. - Главное - дойти до самых отдаленных и малонаселенных пунктов области, особенно тех, где нет ФАПов, и оказать квалифицированную медицинскую помощь населению».

Губернатор вручил документы на медицинские комплексы главврачам Областного онкодиспансера и Ершовской ЦРБ.

По словам представителя Минздрава, в этом году в регионе будет приобретено 4 единицы современной передвижной медицинской техники за счет областного бюджета и 4 комплекса за счет федеральных средств.

Напомним, месяц назад первичное звено здравоохранения области пополнилось современным мобильным диагностическим комплексом, который был направлен в Балаковский район.

«Новая техника – это новые возможности в предоставлении медицинской диагностической помощи. Это и большая ответственность. Важно дойти до каждого жителя региона», - подчеркнул Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

<В.Радаев: «Мобильные комплексы – это новые возможности диагностической помощи. Важно дойти до каждого жителя региона». Фото 1>