Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В регионе вырос уровень трудоустройства граждан, испытывающих трудности с поиском работыСегодня, 26 июля, на заседании Правительства области министр занятости труда и миграции области Наталья Соколова доложила об основных направлениях работы по трудоустройству граждан с инвалидностью, несовершеннолетних, а также граждан предпенсионного возраста.

Министр подчеркнула, что, благодаря проведенным мероприятиям, уровень трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в первом полугодии 2018 года составил 80%, было трудоустроено 3,7 тыс. граждан, что на 12 процентных пунктов выше аналогичного периода 2017 года. Численность граждан, испытывающих трудности, состоящих на учете в органах службы занятости, снизилась почти на 20%.

При этом, по данным мониторинга, с начала текущего года за содействием в трудоустройстве в службу занятости обратилось 4,6 тыс. граждан, испытывающих трудности в поиске работы, что составляет значительную долю – 15,3% – от общей численности обратившихся. Наталья Соколова обратила внимание, что аналогичная ситуация складывается во многих субъектах РФ, федеральный центр находится в постоянном поиске новых мер, подходов, решений, которые в итоге воплощаются в целевых ориентирах для всех субъектов РФ.

В текущем году Минтрудом России перед регионами поставлена задача – обеспечить рост доли работающих граждан с инвалидностью трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста, в том числе не обращавшихся в органы службы занятости населения. Для Саратовской области показатель определен в размере 22% от всех граждан с инвалидностью трудоспособного возраста, проживающих в регионе. В настоящее время данный показатель почти выполнен: по итогам 6 месяцев текущего года доля трудоустроенных граждан с инвалидностью трудоспособного возраста составила 21,6% (в аналогичном периоде прошлого года – 20,9%.).

Важное направление работы – трудоустройство подростков, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день трудоустроено 5,7 тыс. несовершеннолетних, более половины из них находятся в трудной жизненной ситуации. Всего в текущем году планируется трудоустроить 9 тысяч подростков возрасте от 14 до 18 лет.

С 73,1% в прошлом году до 81,6% в текущем году увеличился уровень трудоустройства граждан предпенсионного возраста, обратившихся в центры занятости населения. В связи с предстоящими изменениями параметров пенсионной системы уже сейчас на федеральном уровне планируется с 2019 года дополнительное финансирование из средств федерального бюджета программ занятости для старшей возрастной категории. По информации министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина, озвученной на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам, Правительство РФ планирует направлять около 5 млрд. руб. ежегодно на программы повышения квалификации для граждан предпенсионного возраста. Кроме того, готовятся меры по усилению контрольно-надзорной деятельности за работодателями, которые не позволят дискриминировать людей старшего возраста при их трудоустройстве и повысят шансы продления трудовой деятельности. Планируется персональная, адресная работа с предприятиями и организациями с целью исключения необоснованных увольнений указанной категории граждан.

Как отметила Наталья Соколова, решение многих вопросов по трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, стало возможно благодаря взаимодействию между работодателями и центрами занятости населения. Всего с начала года для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, проведено 620 мероприятий с участием 9,7 тыс. граждан данной категории и более 1,5 тыс. работодателей. Кроме того, за счет обучения востребованным профессиям удалось повысить конкурентоспособность на рынке труда 246 граждан за счет средств областного бюджета, на 4% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Министерство занятости, труда и миграции области

<В регионе вырос уровень трудоустройства граждан, испытывающих трудности с поиском работы. Фото 1>