Изменения в реквизитах
XV Международный молодежный форум Советов молодых ученых

В Агроцентре собрали первую тонну яблок

В структурном подразделении Саратовского аграрного университета УНПК «Агроцентр» собрали первую в этом году партию яблок. Впервые столь значительный урожай принесли деревья, высаженные в Корольковом саду 4-5 лет назад.

В собранной тонне - не менее 20 сортов яблок. На работах по уборке урожая задействовали группу проходящих практику студентов 1-2 курсов агрономического факультета: практикантам пришлось обойти территорию обоих садов (18 га), осмотреть около 12,5 тыс. деревьев. Порядка 100 кг яблок ранних сортов («Грушовка», «Мальт», «Белый налив») собрано в коллекционном саду.

- Любопытно, что оба сада – 4- и 5-тилетний - разнятся в урожаях и, скорее всего, будут каждый год чередоваться. В этом году участок «пятилеток» (10га) опережает соседа (8 га) и явно принесет больше яблок, - считает профессор, заведующий кафедрой «Защита растений и плодоовощеводство» СГАУ, один из кураторов практики в Агроцентре Иван Еськов.

На базе УНПК «Агроцентр» аспиранты и студенты старших курсов под руководством преподавателей СГАУ проводят научные исследования по изучению совершенствования капельного полива и подкормки сада, защиты растений от вредителей и сорных растений. В этом году весьма эффективными стали мероприятия по борьбе с листогрызущими насекомыми и плодожоркой, заболеваниями паршой и мучнистой росой.

Яблоки «первой тонны» сразу пустили на переработку - в Агроцентре работает сокодавильная машина. Из одного килограмма плодов получается 0,5 литра купажированного яблочного сока прямого отжима. Горожане смогут купить его в специализированных магазинах Саратовского аграрного университета. На всероссийской выставке «Золотая осень» в Москве сок из саратовского Королькова сада неоднократно отмечен высшими наградами.

В Агроцентре собрали первую тонну яблок. Фото 1

<В Агроцентре собрали первую тонну яблок. Фото 1>