STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Заседание ученого совета посвятили социальной работе и воспитанию

Сегодня состоялось заседание ученого совета Саратовского ГАУ. Собравшиеся обсудили многочисленные вопросы повестки.

С докладом о социальной работе в плане воспитания студенческой  молодёжи выступила и.о. проректора по воспитательной  и социальной  работе О.М. Попова. Она рассказала о социально-экономических рисках для современных студентов, мерах поддержки обучающихся с инвалидностью, мигрантов, студенческих семей и пр. Сегодня в СГАУ учатся 324 человека со статусом – «дети-сироты» и «дети, потерявшие одного или обоих родителей в период обучения».

Содокладчиками по теме выступили директор финансово-технического колледжа СГАУ Г. Н. Митрофанова, и.о. директора института международных образовательных программ вуза А.В. Банникова и председатель первичной профсоюзной студенческой организации А.Н. Зеленова. Они рассказали об особенностях социальной работы в среднем звене образования, ярких социокультурных проектах вуза, адаптации иностранных студентов Саратовского ГАУ.

Врио ректора  Дмитрий Соловьев предложил больше внимания уделять психологическому сопровождению учащихся и возродить психологическую службу вуза.  Кроме того, шла речь о необходимости профессиональных социологических исследованиях – анкетировании, изучения настроений и проблем, волнующих молодежь. И.о. декана факультета экономики и менеджмента Е.Б. Дудниковой до 1 августа 2019 года поручено разработать положение «О социологической лаборатории университета».

На заседании ученого совета СГАУ  был рассмотрен вопрос о заместителе председателя ученого совета университета. Вместо освобожденного от этих  обязанностей А.В. Молчанова заместителем избран и.о. проректора  по научной и инновационной работе И.Л. Воротников.

Дмитрий Соловьев сообщил об изменениях в составе ученого совета. Из структуры выведены после их увольнения экс-ректор СГАУ Н.И. Кузнецов и бывший проректор по среднему профессиональному образованию, имущественным и земельным отношениям В.В. Храмушин. Введен в состав структуры и.о. декана факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий А. В. Лукьяненко.

Принято решение о реорганизации малочисленных кафедр факультета экономики и менеджмента - «Менеджмент  и  внешнеэкономическая деятельность в АПК» и «Организация производства и управление бизнесом в АПК». Обе с 1 сентября 2019 года объединены  в  кафедру  «Менеджмент  в  агробизнесе».

Члены ученого совета определились с кандидатурами заведующих нескольких кафедр университета. Большинством голосов избраны Афонин Владимир Викторович (кафедра «Инженерные изыскания,  природообустройство и водопользование»), Камышова Галина Николаевна («Математика, механика и инженерная  графика»), Макаров Сергей Анатольевич («Техническое обеспечение АПК»), Тарбаев Владимир Александрович («Землеустройство и кадастры»).

Так же на заседании ученого совета коллеги поздравили доцента кафедры «Растениеводство, селекция и генетика» Елену Александровну Вертикову  с вручением диплома доктора наук.

Заседание ученого совета посвятили социальной работе и воспитанию. Фото 1

<Заседание ученого совета посвятили социальной работе и воспитанию. Фото 1>