Выпускной – 2020
Международная научная конференция «Растения и микроорганизмы: биотехнология будущего»
Профилактика коронавирусной инфекции в Саратовском ГАУ
STUDY WITH US
Поступающему
Подать документы
Тел./факс.: 8 (8452) 67-76-67

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников

Татьяна Кравцева: для аграриев наступает важное время

О готовности муниципальных районов области к уборке урожая 2020 года на заседании Правительства области доложила региональный министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева. Заседание Правительства прошло под председательством вице-губернатора – Председателя Правительства  области Александра Стрелюхина.

Как сообщила министр, сельхозпроизводители области завершают подготовку к уборке урожая, ведут заготовку кормов, проводят защитные мероприятия, обработку паровых полей, подготовку к севу озимых.

Посевная площадь под урожай текущего года составила более 4,1 млн. га. Выполнена задача по севу зерновых - 2 млн 294 тыс. га или 110 % к уровню прошлого года. Увеличены посевные площади под кукурузой на зерно (126 % от плана), просом (113 %), сафлором (176%), подсолнечником (110%). Заложены в необходимом количестве семенные участки яровых на площади 170 тыс. га.

Подтверждаются объемы производства зерна4,4 млн. тонн, рост производства масличных до 1,8 млн. тонн.

В рамках технической модернизации АПК с начала текущего года сельхозтоваропроизводителями области приобретено сельскохозяйственной техники на 3 млрд. рублей.

Особое внимание на цены ГСМ. В мае – июне текущего года отмечен рост стоимости на горюче – смазочные материалы.Это создает сложности при проведении уборочных и других осенних полевых работ.

Хозяйства области приступили к заготовке кормов. На одну условную голову скота планируется заготовить грубых и сочных кормов не менее 15,5 ц к. ед.

В рамках программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области»ведено 5,0 тыс. га орошаемых земель, установлено более 50 дождевальных машин, возмещено 39 % затрат.

По направлению «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» участие принимает ООО «Агрос» Турковского района. Ведутся работы по установке 10 дождевальных машин.

Продолжается проведение мероприятий, направленных на улучшение логистической инфраструктуры рынка зерна и наращивание емкостей по хранению зерновых и масличных культур.

Зерновыми трейдерами озвучиваются прогнозные стартовые цены на продовольственную пшеницу 3 класса нового сезона на уровне 10000-10500 рублей за 1 тонну.

Успешное проведение уборочной компании при сохранении благоприятной рыночной конъюнктуры окажет влияние на рост налоговых поступлений от предприятий АПК, также будет способствовать укреплению финансового положения сельхозтоваропроизводителей и стимулировать повышение оплаты труда до 30800 рублей.

С начала года сельхозпроизводителям перечислено государственной поддержки 1,0 млрд рублей – около 50% из предусмотренных на год.

Особенно востребовано аграриями льготное кредитование. С начала года выдано 6,6 млрд. рублей. Ведется работа по развитию агрострахования.

Завершая свое выступление Татьяна Кравцева подчеркнула, что для аграриев области наступает ответственное время. Поэтому основная задача - собрать урожай в оптимальные агротехнические сроки и обеспечить выполнение производственной программы, в том числе и по заготовке кормов в необходимом объеме, проведение сева озимых и засыпке семян яровых культур под урожай следующего год.

Работу всех трудовых коллективов необходимо мобилизовать на результат, а итоги традиционно совместно с профсоюзной организацией провести и обязательно достойно отметить и почествовать передовиков сельхозпроизводства.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Татьяна Кравцева: для аграриев наступает важное время. Фото 1

<Татьяна Кравцева: для аграриев наступает важное время. Фото 1>