День борьбы с туберкулезом
24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом. В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом 21 марта 2019 года в Краснокутском зооветеринарном техникуме состоялась встреча обучающихся с врачом-рентгенологом Дюкаревым В. и старшей медицинской сестры поликлиники Коноваловой О.В..

В ходе встречи врач-рентгенолог рассказал, что, к сожалению, клинические проявления туберкулеза неспецифичны: слабость, потливость, утомляемость, похудение, субфебрильная температура. В начальных стадиях заболевания самочувствие не нарушается.

Основной способ диагностики туберкулеза – это флюорографическое исследование, которое позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, когда больной, как правило, не заразен и лечение наиболее эффективно. Флюорографию надо проходить не реже 1 раза в год.

Символом борьбы с туберкулёзом стала белая ромашка, которая олицетворяет свежее и здоровое дыхание.

Данное мероприятие еще раз нам напомнило о необходимости соблюдения правилах гигиены и ведении здорового образа жизни.

День борьбы с туберкулезом Фото 1

< День борьбы с туберкулезом Фото 1 >