В Правительстве области подвели первые итоги внедрения оценки регулирующего воздействия
В Правительстве области состоялся семинар, посвященный оценке регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизе нормативных правовых актов по вопросам предпринимательской и инвестиционной деятельности. В мероприятии приняли участие специалисты органов исполнительной власти области и представители органов местного самоуправления.
Институт оценки регулирующего воздействия предназначен для выявления и исключения из законодательных инициатив положений, вводящих избыточные обязанности, запреты, ограничения или ведущих к необоснованному увеличению расходов для предпринимателей и инвесторов. Процедуры ориентированы на сокращение административных барьеров, на повышение эффективности взаимодействия власти и бизнеса. «К процедурам ОРВ привлекается широкий круг экспертов от органов госвласти, бизнеса и общественности. Внедрение оценки регулирующего воздействия – неотъемлемое условие улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в регионе», – отметил министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров.
По результатам предварительной рейтинговой оценки Минэкономразвития РФ, проведенной по состоянию на начало апреля 2014 года, наша область попадала в двадцатку регионов-лидеров в части внедрения процедур оценки регулирующего воздействия. Эффективности этой работы способствует выбранная министерством экономики региона модель оценки, предусматривающая обсуждение инициативы от самой идеи непосредственно до принятия нормативного акта.

Справка
По состоянию на 25 августа 2014 года процедура ОРВ проведена полностью по 16 проектам нормативных правовых актов. По двум проектам министерством экономического развития и инвестиционной политики области были даны отрицательные заключения.
Ознакомиться с проектами нормативных правовых актов, проходящих процедуру ОРВ в настоящее время, а также с самой процедурой можно по ссылке http://saratov.gov.ru/government/structure/mineconom/admref/index.php.
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

В Правительстве области подвели первые итоги внедрения оценки регулирующего воздействия Фото 1

< В Правительстве области подвели первые итоги внедрения оценки регулирующего воздействия Фото 1 >
Яндекс.Метрика