27 августа в кинотеатре «Пионер» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российского кино. Символично, что именно в Год культуры отмечается 95-летие отечественного кино – 27 августа 1919 года был подписан Декрет о национализации кинематографа.
Ветеранов отрасли поздравила министр культуры С.В.Краснощекова. «Сегодня трудно представить культурный досуг современного человека без просмотра кинофильмов. Люди многих профессий, связанных с кино, стараются, чтобы российский кинематограф сохранял высокую духовность», - отметила министр.
Светлана Владимировна рассказала о новом проекте Года культуры - областном кинофестивале отечественных фильмов для детей и подростков «Киновертикаль». «Он нацелен на формирование экранной культуры (авторской, зрительской, киноведческой) юного зрителя и развитие творческого потенциала детей нашей области. Кинофестиваль включает фестивальные показы фильмов
для детей отечественного кинематографа, конкурс работ на видео детских коллективов и отдельных авторов, работу детского зрительского жюри, созданного из учащихся школ г. Саратова, мастер-классы приглашенных профессионалов (сценаристов, режиссеров, операторов)
для участников конкурсной программы и творческие встречи создателей фильмов со зрителями», - отметила министр.
В рамках мероприятия прошло награждение работников киноотрасли и победителей областного конкурса «Лучший Дом кино». Победителем 2014 года стал отдел кино Екатериновского муниципального района.
Состоялась встреча с народной артисткой России Татьяной Конюховой и премьера фильма «Подарок с характером», режиссер Карен Оганесян.
Вечером в 20.00 на площади Чернышевского, у центрального входа в парк «Липки», пройдет премьерный показ фильма «Подарок с характером» для жителей города.
Министерство культуры области

< Победитель областного конкурса «Лучший Дом Кино» 2014 года - отдел кино Екатериновского муниципального района Фото 1 >