Изменения в реквизитах
Поступающему

Пн.–пт.: с 9:00 до 15:00
Сб.: с 9:00 до 13:00
Профсоюзная организация преподавателей и сотрудников
УНИЛ по определению качества пищевой и с/х продукции

В г. Балаково приступили к строительству нового объекта химической промышленностиВ Балакове стартовала реализация крупного инвестпроекта компании «ФосАгро» - строительство нового аммиакопровода к площадке Балаковского филиала АО «Апатит». В запуске строительства приняли участие Губернатор Валерий Радаев и генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев. Новый трубопровод получит имя «Юбилейный» - в честь 80-летия Саратовской области и 25-летия компании «ФосАгро».
    Инвестпроект предполагает строительство отвода от действующего трубопровода Тольятти – Одесса к складу жидкого аммиака, расположенного на предприятии. С вводом объекта отпадёт необходимость в доставке сырья автомобильным транспортом, что повысит стабильность поставок и экономическую эффективность, а также снизит воздействие на окружающую среду. Общая стоимость проекта - 526 млн. рублей, срок реализации - до августа 2017 года.
    Напомним, на Балаковском филиале АО «Апатит» реализуется масштабная программа модернизации производства до 2020 года с общим объёмом инвестиций в 19,7 млрд. рублей. В прошлом году в её рамках был запущен склад жидкого аммиака, проведена реконструкция ряда производственных цехов.
    В ходе пуска строительства была проведена сварка символического первого шва нового трубопровода.
    «В этом году Балаковский завод произвёл 1,5 млн. тонн удобрений, что в три раза превышает объём выпуска до начала модернизации, – отметил Валерий Радаев, - новый проект не только даст предприятию экономический эффект, но и позволит уберечь наши дороги от разрушения большегрузным транспортом, который возил аммиак на завод. Сегодня компания «ФосАгро» - один из мировых лидеров производства удобрений, а чтобы конкурировать с лучшими, нужны новые решения. И балаковское предприятие старается соответствовать запросам времени. Кроме того, завод – лидер социально ответственного бизнеса Саратовской области. Это не только налоговые отчисления, но и спонсорская помощь образованию, спорту, культуре». Губернатор добавил, что новые эффективные решения будут способствовать развитию предприятия.
    В свою очередь Андрей Гурьев отметил, что строительство аммиакопровода является крайне важным проектом для предприятия, так как действующая логистика доставки аммиака требует улучшения.
    «Слова благодарности - всем участникам проекта. Новый трубопровод позволит решить многие проблемы, в том числе улучшит экологическую составляющую, а также принесёт стратегическую стабильность балаковскому предприятию», - отметил генеральный директор «ФосАгро».
    Сегодня же состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и «ФосАгро».
    Документ предусматривает определённый уровень инвестиций в производство, объём социальных гарантий и выделение благотворительной спонсорской помощи региону в 2017 году.
    Кроме того, Валерий Радаев и Андрей Гурьев осмотрели строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса, который возводится рядом с территорией завода. Ожидается, что спортобъект будет доступен не только для работников предприятия, но и для всех жителей Балаковского района. Новый ФОК предполагается запустить ко Дню химика, в конце мая следующего года.
    Пресс-служба Губернатора области

<В г. Балаково приступили к строительству нового объекта химической промышленности. Фото 1>