От Года культуры – к Году литературы
Итоги Года культуры на территории Саратовской области вчера, 26 января, подвели участники рабочего совещания при заместителе Председателя Правительства региона Михаиле Горемыко.
Выступая перед собравшимися, министр культуры области Светлана Краснощекова рассказала, что одним из важнейших приоритетов власти было развитие материально-технической базы учреждений. В 2014 году на капитальный и текущий ремонт, на приобретение необходимого оборудования для 271 муниципального учреждения культуры области было направлено более 115,5 миллионов рублей из бюджета региона и внебюджетных источников.
Кроме того, при содействии федерального центра и спонсоров была завершена реконструкция здания областной филармонии имени Альфреда Шнитке, начались работы по восстановлению старого здания ТЮЗа и созданию музея трудовой славы. За счет спонсорских средств ОАО НК «Русснефть» осуществлен капитальный ремонт здания общежития областного колледжа искусств.
В Год культуры на территории региона прошли многочисленные фестивали и конкурсы профессионального искусства: XII фестиваль имени Генриха Нейгауза, XXVII Собиновский музыкальный фестиваль, областной театральный фестиваль «Золотой Арлекин», II Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого, фестиваль исполнителей на народных инструментах «На родине Ивана Паницкого», III Всероссийский фестиваль имени Олега Янковского, V фестиваль-конкурс циркового искусства «Принцесса Российского цирка» с открытием музея цирка. Театральная общественность отметила 100-летие со дня рождения Юрия Киселева.
В области прошли мероприятия XI Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания», было реализовано несколько крупных выставочных проектов: в областном музее краеведения – выставка «Соль и рыба» из фондов Астраханского музея-заповедника, выставочный проект «Дворцы и замки Семена Каллистратова», выставка «Образы России в музыке русских композиторов» – совместно с Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени Михаила Глинки.
На территории Увекского городища состоялся фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города», в музее этнографии открылась выставка «Звучи, гармонь, над Волгою», посвященная саратовской гармонике. А в Красноармейске прошел областной конкурс исполнителей на саратовской гармонике «Играй, гармонь саратовская!».
Одним из новых творческих проектов стал I Поволжский фестиваль современного искусства. В новом, передвижном, формате прошла межрегиональная выставка «Красные ворота / Против течения». В Год культуры впервые состоялся I областной фестиваль-конкурс детского кино «Киновертикаль». На конкурс было прислано 80 работ детских киностудий, объединений при Домах кино и киновидеоцентрах, школьных авторских коллективов и авторов в возрасте до 16 лет из 19 муниципальных образований области.
Новое, молодежное дыхание обрел и проект «Большое чтение» (совместно со Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы имени М. Рудомино). В прошлом году наиболее активными его участниками стали школьники – 37 процентов, а еще 25 процентов – студенты колледжей и вузов. Весеннюю сессию проекта организаторы посвятили теме «Мировое звучание М.Ю. Лермонтова. К 200-летию со дня рождения», и она невольно оказалась своеобразным прологом Года литературы.
По этому поводу Михаил Горемыко заметил: «Год получился очень насыщенным. Все планы были выполнены, а в отдельных частях и перевыполнены. Тем не менее, достигнутыми результатами мы не должны ограничиваться: у нас еще много нереализованных проектов, а значит той работе, которая была развернута в прошлом году, необходимо придать постоянно действующий характер».
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко

От Года культуры – к Году литературы Фото 1