Министерство образования области осуществляет постоянный мониторинг питания учащихся
В 2014-2015 учебном году в 889 муниципальных общеобразовательных учреждениях области и 89 филиалах функционируют 889 стационарных пищеблоков, 39 буфетов-раздаточных и 60 буфетов. Именно здесь питаются наши дети. О качестве и организации этого питания министр образования области Марина Епифанова рассказала на рабочем совещании с участием заместителя Председателя Правительства области Михаила Горемыко.
Согласно закону Саратовской области «Об образовании», средства областного бюджета на бесплатное питание предусмотрены детям из социально незащищенных семей (малоимущих и многодетных), детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой или попечительством, детям-инвалидам, детям из семей, находящихся в социально опасном положении, а также детям беженцев и переселенцев, проживающих в центрах временного размещения.
Законом «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» бюджетам муниципальных районов и городских округов области предусмотрены средства на предоставление питания отдельным категориям обучающихся в размере 264,2 млн. рублей. На обеспечение молоком для питания учащихся 1-4 классов – 138 млн. рублей.
В целях формирования основ культуры питания и здорового образа жизни учащихся в 1-6 классах общеобразовательных учреждений области реализуются специальные просветительские программы, областные семинары, региональные этапы Всероссийских конкурсов, победители которых принимают участие во Всероссийской научно-практической конференции «Воспитываем здоровое поколение».
Подводя итоги обсуждению, Михаил Горемыко сказал: «Не везде положение одинаковое. Есть ряд районов, где на организацию питания детей нужно обратить особенно пристальное внимание. Органам образования на местах необходимо более внимательно работать с производителями и более жестко анализировать условия, которые предлагает тот или иной поставщик. Это позволит, с одной стороны, рациональнее использовать бюджетные средства, с другой – обеспечивать надлежащее качество и безопасность питания наших детей».
В текущем учебном году, в соответствии с графиком, министерство образования области планирует осуществлять постоянный мониторинг организации питания учащихся в Дергачевском, Балаковском, Воскресенском, Новобурасском, Петровском и Самойловском муниципальных районах.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

Министерство образования области осуществляет постоянный мониторинг питания учащихся Фото 1

< Министерство образования области осуществляет постоянный мониторинг питания учащихся Фото 1 >
Яндекс.Метрика