Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова приняла участие в программе
Гостем нового выпуска программы "Прямая речь" на телеканале "Саратов24" стала областной министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова.
Речь в передаче шла о рынке труда региона. «В текущем году ситуация на рынке труда вряд ли будет улучшаться, но резкого и стремительного ухудшения мы не прогнозируем», – сказала глава ведомства.
Сегодня в областной базе данных вакантных должностей и свободных рабочих мест содержится 28,1 тыс. вакансий.
Но в случае потери работы граждане могут обратиться в органы службы занятости населения Саратовской области, где им будут предоставлены государственные услуги в сфере содействия занятости населения.
Наталья Юрьевна рассказала о программах по трудоустройству, которые действуют в Саратовской области в помощь разным категориям населения. Это – содействие трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, организация временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, временное трудоустройство безработных в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые. Также организуется проведение оплачиваемых общественных работ, оказывается содействие самозанятости безработных граждан, действуют программы для трудоустройства граждан, освобожденных из мест лишения свободы, незанятых многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, также граждан с инвалидностью.
В завершение телепрограммы министр напомнила, что с 1 января 2015 года отменено установление квот на выдачу разрешений на работу иностранцам, прибывающим в Российскую Федерацию из «безвизовых» стран. Теперь трудовую деятельность иностранные граждане этой категории осуществляют по патенту.
Для получения патента иностранный гражданин в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию должен представить документы, требуемые для его оформления.
Эфир телепрограммы состоится 29 января на телеканале «Саратов24». С полной версией программы можно будет ознакомиться на сайте www.saratov24.tv
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова приняла участие в программе "Прямая речь" Фото 1

< Министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова приняла участие в программе "Прямая речь" Фото 1 >
Яндекс.Метрика