В области идет работа по созданию системы переработки и утилизации ТБО
Сегодня в г. Нижний Новгород проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Управление отходами», в которой принимает участие первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.
Данное мероприятие организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.
В конференции принимают участие представители аппарата полномочного представителя Президента в ПФО, Правительства Нижегородской области, региональных министерств экологии, руководители территориальных управлений Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу.
Основной темой обсуждения стали вопросы утилизации и обеспечения экологической безопасности при переработке отходов.
На конференции рассматриваются способы сокращения образования отходов в Российской Федерации путем вовлечения их в хозяйственный оборот в качестве вторичных ресурсов. По итогам встречи планируется выработать согласованные рекомендации по созданию в Российской Федерации отходоперерабатывающей отрасли..
Дмитрий Соколов в своем докладе рассказал участникам конференции об опыте реализации механизма государственно-частного партнёрства в Саратовской области, о ведущихся работах по созданию системы переработки и утилизации ТБО в Саратовской области на основе концессионного соглашения.
Создание современной коммунальной инфраструктуры в области обращения с твердыми бытовыми отходами на территории области позволит перейти от системы захоронения отходов на полигонах и свалках к системе их цивилизованной переработки и вовлечению в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов. Объектом концессионного соглашения является создание системы коммунальной инфраструктуры по переработке и утилизации ТБО на территории 18 районов Саратовской области.
В настоящее время мусороперерабатывающий комплекс в городе Энгельс и 11 мусороперегрузочных станций в районах Левобережья готовы к вводу в эксплуатацию.
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

В области идет работа по созданию системы переработки и утилизации ТБО Фото 1

< В области идет работа по созданию системы переработки и утилизации ТБО Фото 1 >