Уважаемые учащиеся средних и высших учебных заведений!

Грипп является опасным заболеванием. У лиц молодого возраста имеется высокий риск тяжелого течения гриппа.

Соблюдайте меры профилактики гриппа, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь.

Избегайте посещения многолюдных мест, компаний друзей или знакомых, поскольку там могут быть больные гриппом. Исключите на время дискотеки, клубы и другие развлекательные мероприятия. Используйте перерыв в занятиях для снижения риска заражения гриппом.

В местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, на лекциях в аудитории, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, при нахождении в общественном транспорте, или в магазине, носите маску, защищающую нос и рот.

Чаще мойте руки с мылом.

Старайтесь не прикасаться руками к своему носу, рту, глазам.

Не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном - на них могут быть вирусы гриппа.

Проветривайте свои жилые и учебные помещения. Проводите в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.

Больше спите и отдыхайте. Включите в свой рацион овощи, фрукты, соки. Употребляйте достаточное количество жидкости. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе. Это повысит устойчивость вашего организма к простудным заболеваниям.

При появлении симптомов гриппоподобного заболевания (повышение температуры тела, головная боль, боли в горле, насморк, кашель, рвота, жидкий стул) не ходите на занятия, оставайтесь дома или в общежитии, немедленно вызывайте врача поликлиники или скорую помощь.

Министерство здравоохранения области,

телефон «горячей линии»: 8 (8452) 50-76-56, 8 (8452) 52-19-52

< Рекомендации по профилактике гриппа для учащихся средних и высших учебных заведений Фото 1 >