Саратовские врачи проводят выездные обследования состояния здоровья ветеранов на дому
В рамках подготовки к празднованию на территории Саратовской области 70-летия Победы в Великой Отечественной войне региональным министерством здравоохранения продолжается комплекс мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания ветеранов и приравненных к ним лиц. Основой сохранения здоровья ветеранов является диспансеризация. Инвалиды и участники войны подлежат ежегодным диспансерным осмотрам, труженики тыла с учетом возраста проходят подобные обследования один раз в три года.
В 2014 г. диспансеризация проведена 28 991 чел., в том числе на дому осмотрен 9 021 чел. За январь-февраль 2015 г. диспансеризация проведена 10 193 чел., в т. ч. на дому – 4 575 чел.
Кроме того, медицинскими организациями организованы регулярные активные патронажи на дому и выезды в отдаленные сельские районы бригад специалистов для диспансерного наблюдения за ветеранами. Для приближения квалифицированной помощи пожилым людям, проживающим в сельской местности, за 2014 г. осуществлено более 3 тыс. выездов врачебных бригад районных больниц в села, в первую очередь, для осмотра ветеранов и маломобильных пожилых пациентов. Помощь ветеранам оказывается и на местах: в каждом медицинском учреждении области налажена совместная работа с ветеранскими организациями.
С применением 2-х мобильных медицинских комплексов в 2014 г. на селе диспансеризацию прошли 2 791 человек, включая ветеранов.
Диспансеризация ветеранов не очередная акция, приуроченная к памятным датам, это продолжение планомерной работы регионального минздрава, которая осуществляется в тесном взаимодействии с ветеранскими организациями. По результатам диспансерных осмотров осуществляется динамическое наблюдение, при необходимости - стационарное лечение, причем с обеспечением комфортности пребывания в стационаре, при наличии медико-социальных показаний организуются стационары на дому с привлечением социальных служб.
В соответствии с планом реализации мероприятий по проведению в области Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе продолжается акция «Сердце ветерана», которая проходит в 4 этапа: диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны, анкетирование, консультирование специалистами ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», отбор и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи ветеранам и лицам старше 80 лет.
В рамках 1-го этапа осмотрено более 10 тысяч ветеранов. Проконсультировано специалистами ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» 72 пациента, пролечено в стационарных условиях Центра 25 человек, 16 – прооперировано (установка электрокардиостимулятора).
Минздравом области будет продолжена работа по улучшению качества предоставления медицинской помощи жителям региона, в том числе ветеранам и пожилым.
X

Саратовские врачи проводят выездные обследования состояния здоровья ветеранов на дому Фото 1

< >
Яндекс.Метрика