Валерий Радаев: «Стратегическая задача - укрепить лидерство Саратовской области как центра культуры Поволжья»
Стратегическая задача - укрепить лидерство Саратовской области как центра культуры Поволжья, заявил врио Губернатора Валерий Радаев на презентации проектов в отрасли культуры. Мероприятие прошло на площадке Детского театрально-концертного учреждения в историческом здании ТЮЗа с участием представителей учреждений культуры, общественности.
Перед началом встречи Валерий Радаев осмотрел выставку детских творческих работ, художественных изделий декоративного искусства, театральных костюмов и др.
На презентации «Саратовская область – культурный центр Поволжья» глава региона заявил о приоритетных проектах.
"Главный тренд в текущей повестке - раскрытие талантов и поддержка одаренных детей, - сказал Валерий Радаев. - В живописи, в исполнительском и театральном искусстве, в народном творчестве у нас мощные школы. Отрасль культуры должна их пропагандировать, чтобы вовлекать детей не только как зрителей, но и как продолжателей традиций».
Врио Губернатора отметил, что сегодня в регионе для работы с талантливой молодежью есть вся необходимая методическая и образовательная база, в том числе региональный центр одаренных детей, новое театрально-концертное учреждение, проводятся многочисленные конкурсы и фестивали. Система художественного образования области включает 66 школ искусств, 18 музыкальных, 4 художественных и хоровую школу. За пять лет работы Регионального центра около 19 тысяч талантливых детей получили профессиональную поддержку и адресные консультации специалистов.
В регионе дан старт новому масштабному проекту «Новые имена Губернии» под патронатом Губернатора области, участниками которого станут более 25 тысяч детей и подростков.
Важнейший проект, отметил глава региона, - укрепление материальной базы театров малых городов. В регионе действует 11 театров областного и муниципального уровней. В 2017 г. в программу вошли 4 муниципальных театра – Энгельсский, Балашовский, Балаковский и Вольский, которые получат средства на приобретение оборудования и постановки новых спектаклей.
«Роль муниципальных театров на современном этапе развития профессионального искусства возрастает. Максимальная доступность театров для населения области – сегодня один из показателей повышения качества жизни. Муниципальные коллективы остро чувствуют запросы своего зрителя, они мобильны, а значит, имеют возможность активно гастролировать по области», - сказал врио Губернатора.
Глава региона поставил задачу перед министром культуры области совместно с театрами проработать гастрольную карту: «Жители села должны иметь такую же возможность знакомиться с современными постановками, как и горожане».
Отдельный проект - строительство нового здания Балашовского драмтеатра. Его курирует лично Вячеслав Володин. Задача – к сентябрю текущего года сдать объект с учетом расширения зрительного зала до 300 мест. К открытию планируется приурочить фестиваль с участием коллективов области, а также гостей из Москвы.
Другое приоритетное направление, по словам главы региона, - ремонт сельских Домов культуры. Проект в 2017 году охватывает 24 муниципальных района области.
Пилотным стал проект нового ДК в Дергачах, инициированный Вячеславом Володиным. Здание возводится с нуля, в соответствии с современными требованиями. Имеет большую вместимость зрительного зала – 400 мест. Все решения по строительству были согласованы с жителями: общественниками, молодежью. В июне запланировано открытие ДК.
«Мы даем новую жизнь Домам культуры в ответ на запросы жителей, прежде всего, - молодежи, без которой у села нет будущего. Задача - сделать эти учреждения современными центрами досуга, площадкой для выявления талантов в детской и молодежной среде и для развития народного творчества», - подчеркнул Валерий Радаев.
В Домах культуры должна быть обеспечена доступность для людей с ограниченными возможностями, а также вовлечённость инвалидов в занятия творчеством. «Считаю, что новое детское учреждение в ТЮЗе на Вольской должно стать базой для работы и с такими группами, а центр поддержки одаренных детей целенаправленно их выявлять», - поставил задачу глава региона перед профильными министерствами и подведомственными учреждениями.
В числе приоритетных проектов врио Губернатора назвал развитие региональной музейной сети. На территории Саратовской области находятся 26 государственных и муниципальных музеев. За последние 4 года открылись 7 новых музеев: саратовской гармоники, спортивной славы Саратовской области, истории Саратовской митрополии, театра юного зрителя и Саратовского цирка, педагогической славы, самоваров.
В Саратове на Ильинской площади начинается строительство музея истории России. Большое место в нем будет занимать местная краеведческая экспозиция.
На базе складов Рейнеке разместится центр современного искусства. Главная функция центра - полноценно отображать всё, что сегодня актуально в живописи, скульптуре, дизайне.
«Свои музеи должны быть в каждом вузе, включая открытые площадки по примеру парка металлических фигур СГТУ. Исторический центр Саратова необходимо также позиционировать как музей под открытым небом, состоящий из уникальных архитектурных объектов. Один из наших главных брендов – Увек. На его территории также должен появиться музей под открытым небом, где представлены объекты, посвященные событиям средневековья. Хотелось бы, чтобы версия тысячелетнего возраста Саратова нашла отражение и обоснование в экспозиции», - сказал Валерий Радаев.
Напомним, что проект Увека был представлен в ТПП РФ на презентации промышленного и инвестиционного потенциала Саратовской области.
В ходе мероприятия глава региона вручил лучшим сотрудникам учреждений культуры награды за добросовестный труд и поздравил всех с наступающим профессиональным праздником, пожелав добра, благополучия и успехов.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Стратегическая задача - укрепить лидерство Саратовской области как центра культуры Поволжья» Фото 1

< Валерий Радаев: «Стратегическая задача - укрепить лидерство Саратовской области как центра культуры Поволжья» Фото 1 >
Яндекс.Метрика