Целевые модели – новый механизм улучшения инвестиционного климата Саратовской области
В комитете инвестиционной политики и имущественных отношений области под председательством общественного представителя Агентства стратегических инициатив в Саратовской области Александра Никонова состоялось первое заседание экспертной группы, на котором обсуждался вопрос применения целевых моделей в целях улучшения инвестиционного климата Саратовской области.
16 ноября 2016 года на совместном заседании президиума Государственного совета и консультативной комиссии Госсовета, посвящённом мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации определены пути улучшение делового климата в целом. Президентом РФ поддержан предложенный Агентством стратегических инициатив новый механизм внедрения необходимых изменений на региональном уровне и оценки работы региональных управленческих команд и даны соответствующие поручения.
Новый механизм – это целевые модели регулирования и правоприменения, представляющие собой комплекс факторов обеспечения благоприятного инвестиционного климата по заданному приоритетному направлению, для каждого из которых определено целевое состояние и показатели оценки степени его обеспечения.
Применение целевых моделей предполагает, что регионы получают не только описание успешных региональных практик, но и систему факторов, которые являются неотъемлемым условием формирования благоприятного инвестиционного климата, профиль региона, отражающий состояние в регионе по каждому фактору и показывающий наибольшие отклонения от целевой модели, а также типологию причин отставания.
«На территории нашего региона утверждены «дорожные карты» по внедрению целевых моделей, которые опубликованы на Инвестиционном портале Саратовской области, а также сформирована экспертная группа из числа научных и бизнес - сообществ, которая будет осуществлять мониторинг и оценку внедрения «дорожных карт» целевых моделей;, отметил министр области Олег Галкин.
Комитет инвестиционной политики и имущественных отношений Саратовской области
X

Целевые модели – новый механизм улучшения инвестиционного климата Саратовской области Фото 1

< Целевые модели – новый механизм улучшения инвестиционного климата Саратовской области Фото 1 >