Администрация Энгельсского района рассказал о мероприятиях, запланированных в рамках празднования Дня космонавтики
В год 56-летия первого полета человека в космос в Энгельсском районе предусмотрена обширная программа, включающая в себя более 150 тематических мероприятий. Об этом было рассказано в ходе пресс-конференции, посвященной празднованию Дня космонавтики, с участием представителей социальной сферы и общественности. В этом году праздник выпадает на будний день, поэтому для того, чтобы у всех покровчан была возможность принять участие в торжествах на месте приземления Ю.А. Гагарина, принято решение провести массовые мероприятия в выходные дни, предшествующие этой дате, - 8 и 9 апреля, а также в день традиционного празднования Дня космонавтики - 12 апреля.
Заместитель главы администрации Энгельсского района по социальной сфере Татьяна Ванина в беседе с журналистами рассказала о мероприятиях, которые будут проведены впервые.
8 апреля состоится экспедиция на место приземления спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». Школьники, волонтеры и журналисты отправятся в поход из с.Узморье до фактического места приземления спускаемого аппарата, в котором 12 апреля 1961 года находился Юрий Гагарин. Пока это место никак не обозначено на карте, но вскоре там появится памятный знак и будет проложен еще один туристический маршрут.
Еще одним новшеством станет проведение 8 и 9 апреля рок-фестиваля «Притяжение Земли» - на территории комплекса «Место приземления Ю.А. Гагарина» выступят музыкальные коллективы из Энгельса и Саратова. Кроме того, в эти дни здесь будут работать музейно-выставочный проект, где будет представлена выставка подлинных и копийных материалов и экспонатов о космосе, музей занимательных наук Эйнштейна, а также художественная картинная галерея. Вниманию посетителей будут предложены творческие работы на космическую тематику профессиональных художников, художников-любителей, преподавателей и учащиеся детских школ искусств Энгельсского района, Саратовской и Пензенской областей. Еще одной «изюминкой» станет видеореконструкция первого полета человека в космос «108 минут, изменившие мир» и работа передвижного купольного планетария.
8 апреля по территории мемориального комплекса пройдет парад ретро-автомобилей, а 9 апреля здесь будет организовано байк-шоу. Для самых маленьких жителей и гостей района будет развернута большая игровая площадка с батутами и надувными горками.
Все эти мероприятия пройдут и 12 апреля. Традиционными в этот день станут торжественный митинг у стелы Ю. Гагарина и работа различных тематических площадок на автодроме. Также в этот день состоятся этап чемпионата России по автокроссу «Гагаринское поле», показательные выступления авиамоделистов, парашютистов, вертолета МИ-2, боевой группы ОМОН Главного управления МВД РФ по Саратовской области и многое другое.
Для удобства жителей будет организовано движение пассажирского транспорта до Места приземления Ю.А. Гагарина, для личного транспорта будет отведена большая парковочная стоянка.
Министерство по делам территориальных образований области
по информации администрации Энгельсского МР
X

Администрация Энгельсского района рассказал о мероприятиях, запланированных в рамках празднования Дня космонавтики Фото 1

< Администрация Энгельсского района рассказал о мероприятиях, запланированных в рамках празднования Дня космонавтики Фото 1 >